Цветовая схема:
Размер текста:

Новые вызовы времени и точки роста

Новые вызовы времени и точки роста

8 февраля 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия «Итоги развития отрасли культуры: новые вызовы времени и точки роста».

На заседании присутствовали руководители государственных учреждений культуры и образования, заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам, начальники органов управления культурой муниципальных районов, руководители муниципальных учреждений культуры, библиотек, музеев, детских школ искусств, руководители общественных организаций, представители СМИ. Почетными гостями мероприятия стали руководители профильных министерств Ульяновской, Пензенской, Саратовской областей, а также Республик Чувашия и Татарстан.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия С.Н. Баулина подвела итоги уходящего года. Было отмечено, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в регионе были достигнуты все целевые показатели, но остается острым вопрос о большем вовлечении в культуру жителей региона и предоставлении им возможностей для самореализации. Этот вопрос напрямую связан с созданием креативных мастерских в учреждениях культуры региона и реализацией программы «Пушкинская карта».

Директор МРОКМ имени И.Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов на заседании представил доклад «Уникальные особенности Мордовии. Возможности брендирования муниципальных районов Республики Мордовия», который имеет важное значение для сохранения этнокультурного наследия региона и привлечения туристских потоков. Музеем ведется большая научно-исследовательская работа в данном направлении.

Также на площадке Мордовского национального театра был представлен Клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» – давние друзья и партнеры музея.

В настоящее время культура – на передовой со своими мирными целями и стремлением к сохранению цивилизационно-исторического и культурного наследия российского народа. Надеемся, что 2023 год будет ещё более плодотворным на новые идеи и успешные проекты.

Т.Н. Червячкова, зам. директора по научной работе

Вернуться к списку новостей