Цветовая схема:
Размер текста:

Новые сведения о дворянском роде Машковых

С 1983 г. в фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина храниться клад серебряных изделий. Клад был обнаружен при вспашке огорода в с. Кашаево Инсарского района. Он состоит из 11 предметов общим весом около более 9 кг. Особый интерес представляет серебряная тарелка с надписью «Агафья Григорьевна Машкова 1818 года генваря». Аналогичные тарелки использовались для сбора церковных пожертвований, а надпись по традиции указывала на имя дарителя, передавшего предмет в храм. Такой вклад в церковь мог сделать человек очень состоятельный, но до настоящего времени никаких сведений о А.Г. Машковой не было. Трудно было установить ее возраст, происхождение и статус. Кто пожертвовал тарелку: молодая девушка или замужняя дама?

12 мая 2022 года сотрудники исторического отдела посетили могилу адмирала Ф.Ф. Ушакова в Санаксарском монастыре, затем осмотрели кладбище при Вознесенской церкви монастыря. У ограды сохранилось несколько старых памятников, на одном из которых удалось прочитать частично утраченный текст: «… прах надворного советника Александра Васильевича Мошкова супруга Агафья Григорьевна урож… Нечаевой родившейся 1740 года февраля 3 дня скончавшейся в 1820 июля 6 дня». Так неожиданно выяснились биографические сведения А.Г. Машковой. В источниках встречается два варианта написания этой фамилии Мошковы и Машковы.

Александр Васильевич Машков достаточно известен и упоминается в различных документах. В списке потомственных дворян, владевших в Пензенской губернии населенными имениями в 1785 г. указано, что Александру Васильевичу Машкову принадлежит 369 душ мужского пола в с. Лашме и Мухаевке Троицкого округа. Он также записан владельцем 308 душ в с. Никольском (Мошково тож) Краснослободского округа. В 1780-е гг. он владел частью земель с крестьянами в с. Каменный Брод и Языкова Пятина (Богоявленское), его фамилия встречается среди владельцев с. Кашаево (Дмитровское) и во многих других селениях Пензенской, а также Тамбовской губерний. В 1788 г. род А.В. Машкова был внесен в 6 ч. Родословной книги дворянства по Пензенской губернии. В 1792–1795 гг. артиллерии капитан А.В. Машков был предводителем дворянства Пензенской губернии.

Никаких сведений о его жене не сохранились. Надписи на надгробном камне помогли установить ее полное имя и отчество, фамилию до брака, годы жизни и место погребения. В 1818 г. как жена владельца с. Кашаево А.В. Машкова пожертвовала серебряную тарелку с надписью для сельской приходской церкви. Очевидно, род Машковых делал большие пожертвования в Санаксарский монастырь, и поэтому А.Г. Машкова была похоронена на монастырском кладбище.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #ВолонтерыкультурыМордовии #КраеведческийМузейСаранск

С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей