Цветовая схема:
Размер текста:

Новые публикации

Новые публикации

Во 2-м номере «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» (учредитель – Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», г. Москва) за 2022 г. вышла статья научного сотрудника отдела современной истории Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, кандидата исторических наук Евгения Олеговича Наумова «"Кадры решают все": комплектование 1-й армии Восточного фронта военными и гражданскими специалистами во второй половине 1918 г.»

В публикации на основе широкого комплекса источников, извлеченных преимущественно из Российского государственного военного архива (г. Москва), рассматриваются основные этапы кадровой политики командования 1-й армии Восточного фронта при создании штабов объединения и входящих в его состав соединений. Ключевое внимание уделяется характеристике способов использования военным руководством основных источников, в частности центральных, фронтовых и местных органов власти, за счет которых происходило комплектование штабных учреждений военными специалистами и гражданскими чиновниками, а также закономерностям при отборе кадров и их назначения на ответственные должности.

Ввиду того, что 1-я армия формировалась на территории Пензенской и Симбирской губерний, многие уезды которых впоследствии вошли в состав Мордовской автономии, в штабных учреждениях объединения работало большое количество уроженцев края. Например, летом 1918 г. в отделе снабжения армии трудились жители Рузаевки, для привлечения которых зачастую использовались объявления в местной газете «Известия Рузаевского совета рабочих и крестьянских депутатов». Таким способом Рузаевская база снабжения пыталась найти интендантских чиновников (7 июля 1918 г.) и заведующего техническим отделом, «хорошо знакомого с артиллерийским и инженерным имуществом» (28 июля 1918 г.). Кроме того, в течение нескольких дней, с 9 по 23 июля 1918 г., указанный орган возглавлял председатель Рузаевского уездного совета Пензенской губернии Дмитрий Иванович Архангельский, который был отправлен в отставку за халатность и растрату казенных денег и имущества.

Большую роль в обеспечении штабных учреждений 1-й армии кадрами сыграл мобилизационный отдел, который с 15 августа 1918 г. располагался в Саранске. Указанный орган, возглавляемый молодым московским большевиком Ш.Н. Ибрагимовым, занимался проведением мобилизаций рабочих, крестьян и военных специалистов на территории Пензенской и Симбирской губерний. Поэтому армейское и дивизионное командование неоднократно направляло в адрес Ш.Н. Ибрагимова телеграммы с просьбой выслать в их распоряжение тех или иных работников. Помимо этого, Саранск стал центром, где происходила организация школ и курсов для красноармейцев. Например, 17 августа 1918 г. в город из Пензы был переведен отдел по формированию и обучению артиллерии, куда по итогам мобилизаций направлялись все солдаты и бывшие офицеры, принадлежащие к данному роду войск. 10 октября 1918 г. при мобилизационном отделе началось формирование саперной роты, которая 29 октября 1918 г. была отправлена в распоряжение начальника инженеров 1-й армии. 5 ноября 1918 г. в Саранске были открыты курсы по подготовке пехотных и взводных инструкторов. Первый выпуск курсантов в количестве 97 человек был произведен 17 и 18 января 1919 г. 10 ноября 1918 г. начали работу курсы по подготовке пулеметчиков, первый выпуск которых в количестве 35 человек произошел 25 января 1919 г.

Статья.

Вернуться к списку новостей