Цветовая схема:
Размер текста:

Новые публикации

В 3-м номере «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований» (учредитель – Фонд содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память», г. Москва) за 2020 год вышла статья научного сотрудника отдела современной истории Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, кандидата исторических наук Евгения Олеговича Наумова «Особенности взаимоотношений между солдатами и представителями командного и штабного руководства Красной армии Восточного фронта во второй половине 1918 г.» Источниковой базой для публикации послужили изданные преимущественно в советское время воспоминания комсостава и бойцов, а также материалы из Российского государственного военного архива (г. Москва).

В статье рассказывается о системе взаимоотношений между солдатами, командирами и штабными работниками Красной армии Восточного фронта во второй половине 1918 г., которая была основана на всестороннем и безапелляционном равенстве относительно практически каждого аспекта существования указанного сотрудничества, что было обусловлено длительным существованием выборных демократических традиций российской императорской армии 1917 г. и добровольческих полупартизанских вооруженных сил Советского правительства первой половины 1918 г. В рамках указанной системы статусные границы между начальниками и подчиненными были практически стерты и нивелированы, в результате чего многие командиры старались походить на красноармейцев, в то время как последние претендовали на права первых.

Несмотря на наличие очевидных плюсов, среди которых стоит отметить налаживание крепких товарищеских взаимоотношений между военнослужащими в некоторых частях и отрядах, указанная система обладала огромным количеством минусов, в основе которых лежали низкий уровень дисциплины и военной подготовки командиров, а также нежелание красноармейцев воспринимать начальство, которое хотя бы минимальным образом отличалось от сложившегося в их представлении идеального руководителя. Однако в подобных случаях солдаты высказывали свое недовольство преимущественно на словах, прибегая к активным действиям насильственного типа довольно редко.

Осенью 1918 г., частично из-за решительных действий вышестоящего начальства, сложившийся характер взаимоотношений между солдатами и командирами стал меняться в лучшую сторону и в большей степени стал напоминать субординационный порядок регулярной армии. Однако до конца изжить партизанские наклонности бойцов в указанный хронологический период так и не удалось.

Статья.

Вернуться к списку новостей