Цветовая схема:
Размер текста:

Новые публикации

Новые публикации

В четвертом номере ежемесячного научно-популярного издания Министерства обороны Российской Федерации «Военно-исторический журнал» за 2022 г. вышла статья кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела современной истории Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Евгения Олеговича Наумова «"Нужны талантливые командиры": Кадровая политика руководства 1-й армии Восточного фронта при назначении начальников дивизий во второй половине 1918 года». Данное воинское объединение в 1918 – 1919 гг. формировалось на территории уездов Пензенской и Симбирской губерний, впоследствии вошедших в состав мордовской автономии. В статье преимущественно на основе документов из Российского государственного военного архива (РГВА) рассматривается процесс подбора, назначения и отставки первых начальников дивизий 1-й армии Восточного фронта в указанный хронологический период.

Одной из главных особенностей, определившей кадровую политику фронтового и армейского руководства, являлась острая нехватка представителей командного состава для занятия указанных должностей. В результате на протяжении данного периода начдивами, как правило, становились лица, являвшиеся до этого либо командирами частей и подразделений, а впоследствии бригад, входивших в состав того или иного соединения, либо принимали участие в работе прифронтовых органов власти.

Нужно отметить, что процесс назначения представленных лиц часто носил хаотичный характер, что отвечало сложившейся в действующей армии нестабильной обстановке. Помимо командующих фронтом и армией, осуществлявших отбор начальников, свои предложения по данному вопросу высказывали командиры частей, председатели губисполкомов и военных комиссариатов, а также политические комиссары и члены Революционного военного совета. В редких случаях имело место даже самовольное вступление в должность. Как правило, армейское командование вынуждено было соглашаться с данными кандидатурами из-за крайне ограниченного количества альтернативных вариантов.

Партийный и национальный состав первых начдивов, а также их навыки были довольно пестрыми, что четко отражало процесс строительства вооруженных сил на данном этапе. При этом длительность пребывания указанных лиц на данных должностях была небольшой, в особенности в первые два месяца существования 1-й армии, включая двухнедельный период функционирования Западного Чехословацкого фронта – от 1 дня до 1 месяца. Причиной столь частых отстранений, которые нередко заканчивались арестами командиров, являлись неподчинение вышестоящему командованию, участие во всевозможных заговорах, а также нестабильность соединений того времени, которые после череды поражений попросту распадались на отдельные отряды, в результате чего официальных отставок не было. Лишь в конце июля – начале августа 1918 г. кадровая политика стабилизировалась.

Ссылка на журнал и статью

Вернуться к списку новостей