Цветовая схема:
Размер текста:

Новые публикации

Новые публикации

В 2022 г. в издательстве Индианского университета «Slavica Publishers» (Блумингтон, США) вышел очередной том крупнейшего международного проекта «Russia’s Great war and Revolution», посвященного событиям Первой мировой войны 1914 – 1918 г., Великой Российской революции 1917 г. и Гражданской войны в России 1917 – 1922 гг. В новой книге, получившей название «Science, Technology, Environment and Medicine in Russia’s Great War and Revolution, 1914-22», рассматриваются вопросы, связанные с состоянием науки, технологии, окружающей среды и медицины в указанный период. В работе, изданной под редакцией исследователей из США и Великобритании (Anthony J, Heywood, Scott W. Palmer), а также России (Юлия Александровна Лайус), опубликовано 19 статей, охватывающих различные аспекты данной темы.

Проблеме организации медико-санитарного дела в Красной армии на примере 1-й армии Восточного фронта во второй половине 1918 г. посвящена статья кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела современной истории МРОКМ имени И.Д. Воронина Евгения Олеговича Наумова «The Military Context of Bolshevik Health Practices: The Red Army on Its Eastern Front in 1918». В статье на основе широкого корпуса опубликованных и неопубликованных источников, извлеченных из Российского государственного военного архива (г. Москва) и Центрального государственного архива Республики Мордовия (г. Саранск), рассматриваются субъективные факторы, которые влияли на налаживание медико-санитарного дела в 1-й армии. Ключевое внимание уделяется анализу действий врачей, представителей командного состава разного уровня, работников местных властей, а также солдатской массы при решении поставленной проблемы.

Ввиду того, что во второй половине 1918 г. 1-я армия формировалась на территории мордовского края (уезды Пензенской и Симбирской губерний), некоторые сюжеты рассматриваемой темы проиллюстрированы примерами из истории Саранска, где с августа 1918 г. по апрель 1919 г. располагался мобилизационный отдел, занимавшийся созданием запасных частей и подразделений Красной армии. В частности, показаны трудности, с которыми местным врачам приходилось сталкиваться при борьбе с многочисленными эпидемиями: отсутствие опыта, медикаментов, помощи со стороны властей и т. д. Неудивительно, что в подобных условиях солдаты не могли рассчитывать на полноценную помощь. Согласно имеющимся сведениям, «больные бродили по городу, ища лечебные учреждения ... В конечном результате они попадали совершенно ослабевшими от высокой температуры в гарнизонный лазарет, где их не принимали за неимением мест».

Напомним, что это уже третья статья Евгения Наумова в данной серии. Первая, получившая название «Adaptation to Extreme Conditions: The Everyday Life of 1st Army Soldiers on the Red Army’s Eastern Front, 1918», вышла в 2019 г. и была посвящена способам и механизмам приспособления солдат 1-й армии Восточного фронта к экстремальным условиям пребывания на фронте и в тылу во второй половине 1918 г. Во второй статье – «The Struggle Against Desertion on the Red Army’s Eastern Front, 1918» (2021 г.) – рассказывается о борьбе с дезертирством в указанном воинском объединении.

Вернуться к списку новостей