Цветовая схема:
Размер текста:

Новые поступления в фонды МРОКМ им. И.Д. Воронина

Новые поступления в фонды МРОКМ им. И.Д. Воронина

В фонды Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина поступили новые материалы, связанные с историей рода дворян Олферьевых. Они были переданы Олферьевым Алексеем Михайловичем и Капрановой (Олферьевой) Надеждой Владимировной.

А.М. Олферьев является доцентом Московского университета природообустройства (СХА им. К.А. Тимирязева), а также членом таких организаций, как Российское Дворянское Собрание, Историко-родословное общество, общество потомков участников Отечественной войны 1812 г. и «Боевое братство». Н.В. Капранова руководит Калужским заводом электрооборудования «КТК», а также ведёт большую благотворительную работу в Калужской и Ярославской областях.

Род Олферьевых является ответвлением рода Нащокиных, и берёт своё начало от легендарного выходца из Тосканских земель – Дукса, по прозвищу Величка, в крещении Дмитрия Красного, поступившего с отрядом ратников на службу к Великому Князю Александру Михайловичу Тверскому.

На территории мордовского края Олферьевым принадлежали такие населённые пункты как Лопатино, Болотниково, Уда и Глафировка (все они ныне относятся к Лямбирскому району).

Наиболее известным для краеведов является дворянское имение Олферьевых в селе Новая Уда. В дореволюционный период село носило два названия – Уда и Введенское, современное разграничение на Старую и Новую Уду произошло уже в советское время. Последними владельцами удинского имения были Пётр Александрович Олферьев и его жена Надежда Михайловна (урожденная Метальникова, в первом браке Королькова, во втором – Олферьева).

В начале XX в. Пётр Александр активно развивал родовое удинское имение: открыл винокуренный завод, восстановил прудовое хозяйство (три пруда славились рыбой, особенно сазаном), открыл школу, собрал прекрасную библиотеку, которая в советский период составляла основу сельской школы.

Барский дом Олферьевых в Уде не сохранился. О некогда обширном имении напоминают лишь пруды, ставшие прекрасным местом для отдыха, а также руины церкви Введения Пресвятой Богородицы во Храм.

Список переданных в музей материалов и вещей обширен – постельное и столовое бельё, ковры, предметы быта, гардероба и т. д., рассказывающие историю разных представителей этого рода. Так, например, кофейная мельница середины XIX в. хранилась в имении села Уда, а столовые приборы относились к приданому Надежды Михайловны Олферьевой, упоминаемой выше.

Наибольший интерес из переданных вещей представляют более 30 оригинальных и оцифрованных фотографий, подробная родословная роспись, а также дневниковые записи. Данные материалы станут прекрасным источником для новых исторических публикаций и открытий.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей