Цветовая схема:
Размер текста:

Новые поступления в Ардатовский краеведческий музей

Ардатовский краеведческий музей ежегодно посещают многочисленные гости и земляки, проживающие за границей района. В августе этого года с экспозицией музея ознакомился Юрий Васильевич Арсентьев, уроженец села Баева Ардатовского района, начальник Главного Управления МВД России по Нижегородской области. Тогда он изъявил желание передать на хранение в музей свои личные вещи и копии наградных документов.

Ю.В. Арсентьев родился в 1961 году. Окончил Баевскую восьмилетнюю, Тургеневскую среднюю школы. После окончания Ардатовской школы ДОСААФ работал водителем автоколонны. В 1979 - 1981 гг. проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР. В мае 1981 года он поступил на службу в УВД Сахалинской области, где служил на различных должностях. В эти же годы Юрий Васильевич учился в Новосибирской школе милиции, Приморском сельскохозяйственном институте, Академии управления МВД России. В 2011 году ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

Юрий Васильевич прошел путь от рядового до генерала, от милиционера-водителя дивизиона ночной милиции до министра внутренних дел. Не раз, сменяя регионы, он неразрывно связывал свою судьбу со служением Отечеству, на всех этапах своей биографии превыше всего ставя интересы государства и граждан. В 2013 г. он возглавил МВД Росии по Республике Мордовия, где проработал шесть лет.

В 2019 г. Указом Президента Российской Федерации генерал-майор полиции Ю.В. Арсентьев был назначен на должность начальника Главного Управления МВД России по Нижегородской области. В 2020-м ему присвоено звание «генерал-лейтенант полиции».

Юрий Васильевич имеет высшее квалификационное звание «Мастер». Он почетный сотрудник МВД России, заслуженный работник Министерства внутренних дел по РМ.

Переданные в музей фотопортрет и форма нашего земляка уже демонстрируются на выставке, посвященной генералам-землякам.

О.И. Куландина, научный сотрудник Ардатовского филиала

Вернуться к списку новостей