Цветовая схема:
Размер текста:

Новые музейные уроки

Новые музейные уроки

И взрослые, и дети любят играть в подвижные игры! Поэтому в дни весенних каникул Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей И.Д. Воронина приглашает учащихся и их родителей на интерактивные музейные уроки: «Забавы молодецкие» (для младшего школьного возраста), «Праздник народных игр» (для старшего школьного возраста, студентов вузов и ссузов). Это отличная возможность провести время с пользой вне рамок школьного распорядка.

Мы живем в Мордовии. Наша республика многонациональна. Много веков подряд в мире и согласии здесь живут русские, эрзяне, мокшане, татары и предстатели других национальностей. У каждого из этих народов своя культура, традиции, обычаи, фольклор, и, конечно же, народные игры.

Игры всегда были желанным и радостным событием в жизни этих народов, они сохранились и дошли до наших дней.

На предлагаемых мероприятиях, используя презентацию «Народные игры» и видеоролики о старинных играх, сотрудники музея расскажут о видах народных игр, любимых во все времена и всеми поколениями. В самые яркие и необычные из них предложат поиграть, среди них – «Платочек», «Малечина-Калечина», «Бирюльки», «Ташики» («Камешки») и другие.

В заключение мероприятий всех ждёт мастер-класс по изготовлению игрушки своими руками.

Музейные уроки «Забавы молодецкие» и «Праздник народных игр» проводятся по предварительным заявкам по телефонам: +7 (834) 239-14-97, +7 (834) 239-14-96. Доступно по «Пушкинской карте».

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей