Цветовая схема:
Размер текста:

Новые экскурсионные маршруты

Новые экскурсионные маршруты

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей им. И.Д. Воронина – музей исторического профиля. Научно-исследовательская работа, в том числе разведка и разработка новых экскурсионных маршрутов – одно из ведущих направлений его деятельности.

Самой экскурсионно-привлекательной частью нашего городского округа традиционно позиционируется центральная его часть. И действительно, самый популярный маршрут – «Шумбрат, Саранск!» включает несколько центральных площадей, где сосредоточены самые узнаваемые достопримечательности города.

Научным сотрудникам нашего музея давно не даёт покоя такая несправедливость. Заречная сторона Саранска, в подавляющем большинстве, незаслуженно обходится вниманием, ведь здесь ещё сохранились памятные и знаковые объекты, связанные с историей города и мордовского края!

10 мая научным сотрудником отделы природы И.А. Мелешиным и научным сотрудником отдела музейной педагогики М.Н. Костериной был совершен обход маршрута «Саранск – Посоп – Макаровка» с целью выявления объектов образовательно-познавательного туристического показа. Выбран данный маршрут не случайно, ведь по словам краеведа С.Б. Бахмустова, «В совокупности Саранск, Посоп и Макаровка исторически сложились в такой ансамбль, который задал архитектурно-эстетический ритм всему уезду» …

Изучение территории по вышеуказанному маршруту показало, что возможна большая вариативность в построении показа достопримечательностей, коих немало! В их числе, научными сотрудниками музея выявлено место на «Поклонной горе», с которой во второй половине XVIII века М.И. Махаевым был выполнен первый архитектурный пейзаж г. Саранска – знаменитая гравюра «Вид города Саранска с приезду на восток». Ну и конечно, в маршрут были включены старейшие сооружения, ныне расположенные в черте города – остатки подбашенных оснований «Инзерского острога» и самого «Атемарского вала», который берёт своё начало в пределах посёлка им. Ю.А. Гагарина и далее, через леса и овраги, и частично прерываясь, тянется до села Атемар.

Также, для более подготовленных и заинтересованных туристов, возможен туристический маршрут, конечной точкой которого станет Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь!

Данной работой научные сотрудники МРОКМ имени И.Д. Воронина в очередной раз хотят привлечь внимание к судьбе остатков «Инзерского острога» и «Атемарского вала» – одного из сохранившихся до наших дней колен «Белогородско-Симбирской сторожевой черты», реальной границы Русского государства середины XVII столетия. Эти уникальные объекты лишь частично находятся под охраной государства, что пагубно отражается на их сохранности, ввиду небрежной хозяйственной деятельности местных жителей. И если немного приложить усилия, привести в порядок отдельные места в пределах намеченного маршрута, установить информационные баннеры и т. д., то могут появиться реальные шансы на сохранение уникальных оборонительных сооружений, а данное направление определённо станет не менее популярным, чем центр Саранска.

По вопросам, касающимся организации новых туристических маршрутов, обращайтесь по телефону: 39-14-97.


М.Н. Костерина, научный сотрудник отдела музейной педагогики

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы


Вернуться к списку новостей