Цветовая схема:
Размер текста:

Ночь музеев в «Мордовском подворье»

Ночь музеев в «Мордовском подворье»

20 мая в музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье» прошла Международная акция «Ночь музеев». В этом году мы подготовили для гостей интерактивно-познавательную программу «Мордовский народ в истории или истории мордовского народа». В мероприятии были задействованы все площадки комплекса. Несмотря на моросящий дождь, нам удалось создать атмосферу праздника. Программа началась с выступления фольклорного ансамбля «Нармоннят» студенток филологического факультета МГУ имени Н.П. Огарёва. Они исполнили задушевные мокшанские и эрзянские песни, а завершили свое выступление патриотической композицией о России. Затем весёлыми частушками и напевами под балалайку гостей раззадорил Кирилл Миронов, студент Историко-социологического института.

Программа продолжилась в экскурсией-квестом «Гаджеты из прошлого». Гости с удовольствием знакомились с утварью, которой пользовались хозяйки в далеком прошлом и слушали увлекательный рассказ об использовании того или иного предмета в хозяйстве. В это время на площадке перед домом проводились мастер-классы: «Резьба по дереву», «Аквагримм», «Роспись глиняной игрушки». Работала патриотическая фотозона «Образы военных лет», патриотическая арт-зона «Я рисую Родину», буфет «Пси пяряка. Пси пряка. Горячий пирожок». В избе для детей проходил мастер-класс по изготовлению магнитов из лёгкого пластилина «Совушка», а модницы создавали серёжки в этно-стиле и плели яркие пояса.

В завершении играли в народные игры и водили «Хоровод дружбы» с ребятами-спортсменами, приехавшими в наш город на финальный турнир.

Праздник музеев в «Мордовском подворье» прошёл весело, душевно, познавательно и патриотично, что так важно в наше время.

А мы продолжаем работать для вас в обычном режиме. Напоминаем, что все наши мероприятия доступны по «Пушкинской карте». Ждём вас в гости!

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей