Цветовая схема:
Размер текста:

Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – 2023

Ночь музеев – это ежегодная акция, проводимая по всему миру, в том числе и в России. В 2023 году Международная культурно-образовательная акция состоится 20 мая. Все присоединившиеся музеи и другие учреждения культуры в этот день работают допоздна и проводят яркие мероприятия. Основная тема этого года – «История и истории», созвучная Году педагога и наставника.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина традиционно присоединяется к акции «Ночь музеев», приуроченной к празднованию Международного дня музеев. У жителей и гостей Саранска есть уникальная возможность посетить музейное пространство в вечернее и ночное время!

«Ночь музеев» пройдет на двух основных площадках:

- с 16:00 до 19:00 в МЭК «Мордовское подворье» вас ждёт интерактивно-познавательная программа «Мордовский народ в истории или история мордовского народа». Гостей встретят Ансамбль «Нармоннят» («Птички») и весёлые частушки в исполнении балалаечника Кирилла Миронова. На подворье вы станете участником игровой программы «Ялгаксшинь кужа/Ялгаксчи кужо» («Хоровод дружбы»), этнографических квестов, увлекательных мастер-классов!

- с 17:00 до 23:00 в здании МРОКМ имени И.Д. Воронина для вас подготовлена насыщенная культурно-развлекательная программа. Весь вечер в атриуме вас будут радовать великолепные выступления танцевальных и музыкальных коллективов Республики Мордовия. Бессменный клуб исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» погрузит в эпоху XVII века. В залах музея вас ждут викторины, мастер-классы, игры, работа фотосалона, ярмарка Handmade и интерактивные зоны и многое, многое другое!

В течение вечера в атриуме музея будет расположен пункт сбора пожертвований на нужды мобилизованных граждан Мордовии, принимающих участие в специальной военной операции. Кроме того, 10% от всей собранной суммы от вашего участия в тематических мастер-классах и интерактивных занятиях также пойдет в счёт средств СВО. Каждый из посетителей может сделать свой маленький вклад в большое дело, важное для всего общества.

Место притяжения – «Ночь музеев», здесь вы обязательно найдете занятие по душе!

Вход свободный! Возможны платные мастер-классы.

Дополнительная информация – по телефонам: 39-14-97; 39-14-96.

Приходите! Ждём вас в музее!

Вернуться к списку новостей