Цветовая схема:
Размер текста:

«Неделя этнографии». В традициях мордовского народа

В рамках культурно просветительской акции «Неделя этнографии» 22 октября для студентов 2 курса отделения "Живопись" Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова было проведено интерактивное занятие «Особенности мордовского гостеприимства». На котором ребята узнали об обычаях, культуре и традициях, связанных с проведением мордовских праздников, познакомились с правилами этикета приема гостей.

Согласно фольклорным данным, особенностью мордовского гостеприимства являлось великодушие и щедрость. Так в мокшанской пословице говорится: «Азорсь эрь инжить и симдьсы, и андсы, и кядьсонга кандсы» (Хозяин каждого гостя и поит, и кормит, и на руках носит). Сотрудники музея, придерживаясь данных традиций, пригласили дорогих гостей за стол, угостили вкусным пирогом и напоили горячим чаем. А чтобы гости не скучали, им было предложено поиграть в этнографическую игру, примерить мордовские лапти, разгладить холст рубелем и пронести на коромысле ведра, наполненные водой.

24 октября студенты и преподаватели Саранского художественного училища имени Ф.В. Сычкова вновь пришли к нам в гости. Для ребят была проведена тематическая экскурсия «Мифы и легенды мордовского народа», которая проходила на территории МЭК «Мордовское подворье». Здесь они узнали о древних мордовских верованиях и познакомились со скульптурами, вырезанными из дерева мастерами, в ходе проведения фестиваля «Поющее дерево».

Так завершилась очередная «Неделя этнографии». Следующие занятия в рамках культурно-просветительской акции состоятся в следующем году. 

До новых встреч, дорогие друзья!
Няемозонк, кельгома ялгат!
Васедемозонк, вечкевикс оят!

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей