Цветовая схема:
Размер текста:

Неделя этнографии. Успешный старт

Мероприятие

12 марта в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина с большим успехом стартовала культурно-просветительская акция «Неделя этнографии», в рамках которой прошло первое интерактивное занятие «Дом вести – не лапти плести». Ученики 3 класса МОУ «Школа №1» узнали много нового и интересного о быте и занятиях мордовских крестьян, отгадывали загадки, приветствовали друг друга на мокшанском и эрзянском языках, вспоминали пословицы и поговорки о доме, учились их объяснять. В интерактивной части занятия ребята смогли прикоснуться к некоторым старинным предметам. Девочкам было предложено разгладить холст при помощи рубеля, пронести воду в ведрах на настоящем коромысле. Мальчики в это время учились наматывать онучи и обувать лапти.

Акцией заинтересовались СМИ. Анонс мероприятий в рамках «Недели этнографии» и первое занятие «Дом вести – не лапти плести» освещали ГТРК «Мордовия» и Народное телевидение Мордовии. Дети делились с журналистами своими впечатлениями, давали интервью, делали фото на память. Вот так замечательно и интересно началась «Неделя этнографии» в нашем музее.

Дорогие друзья, если вы тоже хотите посетить лекции и интерактивные занятия в рамках акции, обращайтесь по телефону 39-14-89.

IMG_9034.JPG IMG_9040.JPG IMG_9062.JPG IMG_9066.JPG IMG_9070.JPG IMG_9075.JPG IMG_9084.JPG

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей