Цветовая схема:
Размер текста:

Неделя этнографии

Неделя этнографии

С 14 по 26 февраля в зале этнографии Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина будет проходить культурно-просветительская акция «Неделя этнографии», приуроченная к Международному дню родного языка.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля. В 2000 г. он был установлен ЮНЕСКО «с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию».

Этот праздник касается всех нас, ведь родной язык – важная часть культурного кода каждого этноса. Он перебрасывает мост из прошлого в будущее, связывает традиции и современность. В многонациональной Мордовии живут представители 119 народов и этнических групп, которые бережно хранят свою языковую культуру, передают её из поколения в поколение.

Предлагаем познакомиться с языковыми и культурными традициями мокшан и эрзян во время образовательного интерактивного занятия «Фкя шуфтть кафта тарадонза» (Две ветки одного дерева).

Мы отправимся в увлекательное путешествие по русским сказкам во время тематической экскурсии «Сказка ложь, да в ней намёк».

Мастер-класс в технике аппликации «Татарский сапожок» познакомит вас с уникальным видом прикладного искусства татар Поволжья – кожаной мозаикой и поможет узнать о символике восточного орнамента.

Все мероприятия доступны по «Пушкинской карте».

 

Афиша мероприятий февральской «Недели этнографии»

17 февраля – образовательное интерактивное занятие «Фкя шуфтть кафта тарадонза (Две ветки одного дерева)». История возникновения мордовского народа. Языки и традиции мокши и эрзи.

14, 15, 16 февраля – мастер-класс «Татарский сапожок». Панно в технике аппликации из бумаги по мотивам кожаной мозаики «сахтиан» – уникального прикладного искусства татар Поволжья.

С 14 по 22 февраля – по предварительным заявкам: тематическая экскурсия «Сказка ложь, да в ней намек. Путешествие по русским сказкам». Как и почему обычные предметы обихода из крестьянской избы стали «героями» национального фольклора.

С 14 по 26 февраля на страницах музея в социальных сетях вас ждёт интересная информация о народах Мордовии и видеосюжет из архива «Мордовия – многонациональная республика».

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей