Цветовая схема:
Размер текста:

Неделя детской книги

Неделя детской книги

5 апреля в музее прошел праздник детской книги. Гостями были ученики Ялгинской школы, и они узнали о том, что «Неделя детской книги» отмечается в нашей стране уже 80 лет. А история праздника уходит в далекие военные годы. В 1943 году писатели устроили такой праздник, и собрали ребят со всей Москвы в Колонном зале Дома Союзов, чтобы подчеркнуть значение детской книги в жизни детей.

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детьми из разных уголков Москвы. К школьникам пришли С. Маршак, К.Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта). Они рассказывали, как рождается книга, а потом читали стихи, беседовали. И каждому ребенку, кто пришел в Колонный зал Дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили, как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

С конца 50-х годов «Неделю детской книги» стали справлять широко по всему Советскому Союзу. Столицей «Недели» каждый год становилась одна из столиц Союзных Республик, но официальное открытие каждой Недели всегда начиналось в Москве – в Колонном зале Дома Союзов.

«Недели» превращались в творческие мастер–классы, где шел обмен опытом, живое общение.

Живое общение было на творческой встрече в музее. В музей к школьникам пришли главный редактор детского национального журнала «Чилисема» Елена Барцаева и главный редактор журнала «Сятко» Татьяна Разгуляева. Они рассказали о том, как и, когда начали писать, о своих творческих планах, пригласили ребят к творческому сотрудничеству и подарили по экземпляру своих журналов.

Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики

  

Вернуться к списку новостей