Цветовая схема:
Размер текста:

Наш земляк - генерал Болдин

Иван Васильевич Болдин родился 15 августа 1892 года в бедной крестьянской семье, в д. Высокое Инсарского уезда Пензенской губ. Когда началась первая мировая война, И. В. Болдина призывают в армию.

В дни Февральской революции старшего унтер-офицера Болдина избирают членом полкового комитета.

После октября 1917 года направляется на родину, в Пензенскую губернию для организации работы по установлению Советской власти. Был избран председателем Инсарского уездного исполкома, а через некоторое время он становится заместителем председателя Пензенского губисполкома.
Пензенский губком партии направил И. В. Болдина в РККА. В октябре 1919 года он сражался против войск Юденича, вел бои с белополяками, командовал ротой, батальоном, а и с июля 1920 года становится командиром 52-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии. Служба в Красной Армии тесно связана с Тулой. В 1924 году И. В. Болдин командовал 252-м стрелковым полком, избирался депутатом городского Совета. В предвоенные годы И.В. Болдин поступает в Высшую стрелковую школу, потом в Военную академию им. М.В. Фрунзе. В августе 1938 года был командующий войсками Калининского округа.

В начале Великой Отечественной войны Болдин заместитель командующего Западным фронтом, принимает активное участие в первых боях. 21 ноября 1941 года был назначен командующим войсками 50-й армии, оборонявшей Тулу. На рассвете 23 ноября Болдин прибыл в штаб армии, где заслушал доклад начальника штаба полковника Н.Е. Аргунова, затем сам доложил в штаб фронта и в ставку Верховного Главнокомандующего: «50-ю Армию принял и выезжаю в Венев, где решается судьба обороны Тулы и всего левого крыла фронта». Под руководством И.В. Болдина 50-я армия разгромила немецко-фашистские войска на территории Тульской обл. В дальнейшем, развивая наступление, она освободила Калугу, сыграла особую роль в боях у Зайцевой Горы. Затем 50-я армия в составе Брянского фронта принимает участие в освобождении Брянска, многих городов Белоруссии, выходит к Восточной Пруссии, штурмом Кенигсберга заканчивается боевой путь 50-й армии.

В конце войны Болдин заместитель командующего 3 Украинским фронтом. После войны Болдин командовал войсками Восточно-Сибирского военного округа, был заместителем командующего Киевского военного округа.
В 1965 году И. В. Болдин умер, похоронен в Киеве.

В коллекции материалов, посвященных военачальникам уроженцам Мордовии, в фондах МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится архив генерал-полковника И.В. Болдина, который передали 29 ноября 1965 г. жена – Юлия Михайловна Болдина и родственник Николай Иванович Незин. Фонд И.В. Болдина в музее насчитывает 52 единицы хранения. Это фото, документы, личные вещи: мундир, трубка, портупея и др. Имеются так же военные мемуары Болдина «Страницы жизни» с дарственной надписью.

Н.Н. Носарева, зав. отделом современной истории

Вернуться к списку новостей