Цветовая схема:
Размер текста:

На заре искусства: кремневая антропоморфная фигурка с поселения Широмасово I

На заре искусства: кремневая антропоморфная фигурка с поселения Широмасово I

Археологическая коллекция МРОКМ им. И. Д. Воронина обширна и разнообразна. Она включает в себя многочисленные образцы древнейших видов вооружения и украшений, керамики и орудий труда, бытовых изделий и предметов религиозного культа.

Одним из самых примечательных археологических артефактов музея является кремневая фигурка человека, возраст которой – почти 4,5 тысяч лет.

Данная антропоморфная фигурка найдена на территории поселения Широмасово I в Теньгушевском районе Республики Мордовия в 1988 г. В фонды музея передана археологом В. В. Гришаковым.

Размеры фигурки - 5 х 2,5 см. Она сделана из кремня при помощи техники скола. Таким же способом в эпоху неолита создавалось большинство орудий труда и оружия: каменные топоры, наконечники копий, стрел и даже кинжалы из камня. Хотя уже в это время появлялись более современные техники, такие как шлифовка, пиление и сверление.

В эту эпоху в лесных и лесостепных районах центра Русской равнины и Среднем Поволжье проживали племена волосовской археологической культуры, которую выделил археолог В. А. Городцов в начале ХХ в. Волосовцы жили оседло в посёлках по 35 — 40 человек, состоящих из полуземлянок c двускатной крышей. Орудия они изготавливали из кремня и кости. Волосовцы украшали себя бусами из зубов животных, использовали копья, стрелы, дротики. Им была известна и керамика: сосуды из глины (миски, чашки) с примесью раковин. Орнамент волосовской керамики ямочный, сетчатый, ромбовидный и пунктирный.

Основным занятием волосовцев была охота и рыбная ловля, о чём свидетельствуют находки гарпунов и рыболовных крючков. На стоянках имеются признаки доместикации собак и свиней.

Яркой характеристикой волосовской культуры являются антропоморфные и зооморфные фигурки из кремня и кости. Фигурных кремней, показательных для древностей волосовской археологической культуры Волго-Окского междуречья, на территории республики Мордовии – немного. Одной из таких находок стала фигурка человека, обнаруженная в культурном слое Широмасовского I поселения. Возможно, эта фигурка связана с присутствием в слоях поселения керамики имеркской археологической культуры.

Имеркская культура — археологическая культура племён эпохи энеолита, обитавших в бассейне реки Мокша. Названа по характерному памятнику у озера Имерка, Зубово-Полянского района Мордовии. Выявлена В. П. Третьяковым в 1987 г.

Фигурка, изображающая человека, отличается довольно вытянутыми пропорциями и характерно выделенными конечностями. Она иллюстрирует древнейшее представление человека о себе самом. Появление подобных фигурок на стоянках древнего человека знаменует собой новый этап в искусстве на заре человечества.

Подобные антропоморфные фигурки конца неолита и начала эпохи бронзы встречаются на всей территории России.

  Р. Е. Головин, научный сотрудник
cектора археологии исторического отдела

Вернуться к списку новостей