Цветовая схема:
Размер текста:

«На страже Закона»

Ардатов

Открытие выставки в Ардатовском филиале к 300-летию прокуратуры России

21 декабря в Ардатовском краеведческом музее в рамках празднования 300-летия прокуратуры России состоялось торжественное открытие тематической выставки "На страже закона". Прокуратура Российской империи учреждена Указом Петра I от 12 января 1722 года. История прокуратуры ардатовского края начинается с 1780 года, когда было образовано Симбирское наместничество и в его составе Ардатовский уезд. Органы прокурорского надзора тогда размещались в здании Полицейского управления, построенном в уездном Ардатове в 1781 г., а с 1857 г. – в здании Присутственных мест. Оба здания сохранились. Примечательно, что в настоящее время здание Полицейского управления занимает Ардатовский краеведческий музей, и развернутая в историческом здании юбилейная музейная выставка протянула мост от прошлого к настоящему...

На открытие выставки были приглашены работники и ветераны Ардатовской прокуратуры, районного суда, полиции, кадеты городской средней школы, жители нашего города. С экспонатами выставки, раскрывающими страницы истории прокуратуры нашего края, ознакомила научный сотрудник музея О.И. Куландина.

На мероприятии выступили: прокурор района М.А. Еналеев, председатель районного суда, бывший прокурор Ардатовского района Н.И. Раскин, начальник ММО МВД России "Ардатовский" полковник полиции В.Н. Уткин, замглавы района Н.В. Еремина, ветеран органов прокуратуры Н.В. Ларькина, посетитель Н.С. Турдакова.

К 300-летию Прокуратуры России был объявлен конкурс творческих работ среди образовательных учреждений района. Победителей сердечно поздравили и вручили им подарки прокурор М.А. Еналеев и его помощник С.В. Ганина. Конкурсные работы также представлены на юбилейной выставке.


З.И. Киушкина, заведующая Ардатовским филиалом

Вернуться к списку новостей