Цветовая схема:
Размер текста:

На Сретение кафтан с шубой встретился!

На Сретение кафтан с шубой встретился!

15 февраля православные отмечают Сретенье Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви. Согласно событиям, описанным в Евангелии от Луки, Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. По иудейской традиции, Мария и Иосиф через 40 дней после рождения Иисуса Христа отнесли его в Иерусалимский храм. Там младенца встретил Симеон — трехсотлетний старец, которому была обещана встреча со Спасителем. Взяв ребенка на руки, он понял, что видит Мессию, и вознес хвалу Господу.

Слово «сърѣтение» на церковнославянском языке обозначает «встречу». Именно в этот день произошла встреча не только младенца Иисуса с Симеоном, но и Спасителя с человечеством.

А в народной традиции считалось, что на Сретение зима встречается с весной, и в годовом цикле наступает переломный момент. Крестьяне говорили: «На Стретенье зима с весною встречается — какова эта встреча, такова и весна», «Зима борется с летом, кому идти назад, а кому – вперед» или «На Сретение кафтан с шубой встретился».

По традиции в этот день пекли пирожки в виде птичек-жаворонков, которые символизировали окончание холодов и наступление теплого времени года, а ещё обходили свои дома с иконой Сретения Господня или Спаса. После обхода все члены семьи становились на колени и молились.

Дети окликали солнце, чтобы быстрее взошло и принесло весну:

Солнышко-ведрышко,
Выгляни из-за горы,
Выгляни, красное,
До вешней поры!
Солнышко, покажись,
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка!

Если солнышко перед своим закатом выглядывало из-за гор, то ребятишки приносили в деревню весть о том, что последние морозы прошли. Если же солнце вовсе не показывалось, то ожидались «строгие» Власьевские морозы.

Особенно в этот день заботились о домашней скотине, птице, плодовых деревьях и семенном зерне. Чтобы обеспечить хороший урожай фруктов крестьяне после сретенской заутрени руками трясли фруктовые деревья. Ещё в этот день хозяйки усиленно кормили кур, чтобы они несли много яиц.

В некоторых местностях существовал обычай на Сретение носить свечи в церковь для освящения. Назывались они «громницами». Им приписывали магическую способность отгонять нечистую силу, молнию и гром, дождь и град.

Приметы на Сретение Господне:

- оттепель в этот день – к ранней и теплой весне;

- снежок на Сретение – весна будет затяжная и дождливая;

- если метёт снег, то хлеб уродится;

- капель в Сретение – к урожаю пшеницы, ветрено – к урожаю фруктов.

Источники: Церковно-народный месяцеслов И. П. Калинского. – М.: Художественая литература, 1990 г.

Фото: Ссылка 1Ссылка 2Ссылка 3

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей