Цветовая схема:
Размер текста:

На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет

На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет

7 апреля – Благовещение. Это православный и народный праздник. Согласно Священному Писанию в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил благую весть — она станет матерью Сына Божьего и Спасителя мира. «Благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего», — произнес архангел Гавриил.

На Руси примерно в это время начинался новый цикл сельскохозяйственных работ, поэтому церковные традиции праздника с течением веков перемешались с народными.

Чтобы ускорить приход весны крестьяне в этот день совершали различные обряды. Например, жгли костры, вокруг которых пели песни, водили хороводы, прыгали через огонь. Молодежь на Благовещение демонстративно сжигала старые постели (сено) и перебиралась спать в клеть. В домах оставались только больные, старики и дети. Хозяйки на ночь на улицу выносили новые холсты, на которых раскладывали пироги. Делали это со словами: «Вот тебе, матушка весна».

На Благовещение рано утром выходили встречать солнце. Обращались со словами: «Солнышко, вёдрушко! Посвети, посмотри: твои дети на повети есть хотят, пить просят».

Верили, что на Благовещение земля пробуждается от зимнего сна, поэтому до этого дня не разрешалось ее перекапывать, вбивать в неё столбы и колья.

В этот день под запретом любой физический труд, домашняя работа или рукоделие. Даже еду старались приготовить перед праздником.

Согласно поговорке, в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Было поверье: если птица на Благовещение гнездо завьет, то крылья у нее ослабнут, и тогда ни летать, ни порхать она не сможет.

На Благовещения по традиции выпускались птицы, как правило, белые голуби. Они символизировали начало новой жизни, освобождение от греха, а также являлись предвестниками благой вести, которую архангел Гавриил принес Богородице.

Этот обычай был широко распространен не только во всем славянском православном мире, но и у других народов.

На Благовещение на пасеку выносили пчелиные улья, выпускали первый раз скот на поле, предсказывали погоду на ближайшие дни и весь весенний период, открывали сезон полевых работ и строили виды на урожай.

Приметы

Заморозки на Благовещение предвещают богатый урожай;

Если на Благовещение идет дождь, то будет хороший урожай ржи, если же гроза - уродятся орехи;

Какая погода будет на Благовещение, такую ждите и на Пасху;

Снежное Благовещение – к неурожайному году;

Дождливый день – к полноводным рекам и хорошим уловам рыбы весь год.

 

Источники:

Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. - 608 с.

Фото:

https://nebo365.ru/images/detailed/6/full_672blagoveshenie.jpg

https://fs3.fotoload.ru/f/0818/1535356370/1920x1080/be7fdad848.jpg

   

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей