Цветовая схема:
Размер текста:

Мы создали театр

С 9 по 12 июля в музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье» прошла серия интерактивных занятий в рамках культурно-образовательного проекта «Мы создаем театр». В проекте участвовали трое ребят: Артём Диконта 12 лет, Софья Дегаева 9 лет и Рада Мариниченко 5 лет.

Цель проекта - развитие творческого потенциала детей. Перед нами стояла задача за три занятия создать декорации, сделать кукол, распределить и отчитать слова по ролям для постановки кукольного спектакля по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». И нам это удалось! К постановке спектакля ребята отнеслись серьезно. Все регулярно выполняли домашнее задание – отчитывали свои роли. Для генеральной репетиции мы оставили одно занятие, на котором дети учились управлять куклой, менять декорации и одновременно читать с характерной интонацией свои слова. Итогом стала демонстрация кукольного спектакля с музыкальным сопровождением. На премьеру юные актеры пригласили своих родителей, младших сестер и братьев. Также пришли журналисты телеканала НТМ и 10 канала, которые снимали репортаж о проекте. Спектакль получился интересным и веселым. После премьеры дети давали интервью журналистам, фотографировались с куклами, которых смогли забрать с собой на память об участии в проекте.

Хочется отметить, что несмотря на ограниченное количество времени, нам удалось создать свой кукольный театр на «Мордовском подворье».

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей