Цветовая схема:
Размер текста:

Мы на свадьбе побывали

В музее прошло интерактивное мероприятие «Мы на свадьбе побывали» для детей МДОУ «детский сад №121» и учащихся школы №9. Для ребят это был настоящий этнографический праздник. Дети пришли на мероприятие в национальных костюмах.

Ребята узнали, что основой женского костюма была рубаха, ее шили из отбеленного холста, который женщины ткали сами, рубаху украшали вышивкой. А еще им открыли секрет крашения шерстяных ниток растительным способом. Вышивка была не только украшением рубахи, но и имела сакральное значение – оберегала от злых духов.

Показ подлинных музейных экспонатов: рубахи - «панара», головного убора – «панго», набедренного украшения – «пулая», лаптей - «карьть», кожанных сапог- «кемть» вызвал восторг всех участников праздника. На мероприятии ребята услышали много новых для них слов и понятий: «народный костюм», «обряд», «свекровь», «невестка», «приданное»

Дети знакомились со свадебными обрядами мордвы, узнали, как девушка готовила себе приданное, что в него входило в приданное и многое другое.

Какая свадьба без веселого народного танца и песен? Участники праздника пели мордовские народные песни, частушки, танцевали!

IMG_8875.JPG IMG_8882.JPG IMG_8889.JPG

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей