Цветовая схема:
Размер текста:

Музейный урок как одна из форм работы

Музейный урок как одна из форм работы

Музей активно выступает за расширение границ своей деятельности как формы продвижения музейных услуг и предлагает разные виды сотрудничества с музейной аудиторией.

Одним из приоритетных направлений для музея всегда была и остается работа с детьми, а школа была и есть лучший партнер музея. И для школы, и для музея главной миссией является просветительство, формирование у молодого поколения исторического мышления, воспитание стремления к познанию своих корней. И школа, и музей заинтересованы во взаимодействии с целью более эффективно вести работу по патриотическому, эстетическому, нравственному воспитанию учащихся.

Помимо традиционных экскурсий и интерактивных занятий в музее, мы предлагаем детям, их родителям и учителям ряд разнообразных образовательных и развлекательных программ, но уже выездных, в стенах образовательного учреждения.

Примером такого сотрудничества и интересной формой работы с образовательными учреждениями являются музейные уроки – «живые уроки» в школе. 7 февраля в МОУ «СОШ №40» г. Саранска прошли сразу несколько таких уроков. В школу высадился настоящий «музейный десант» в составе пяти сотрудников нашего музея. Для обучающихся 5-8 классов проводились занятий разной тематики.

Музейный педагог Марина Халиловна Алыкова, заведующая отделом музейной педагогики, провела урок «Дмитрий Донской. Куликовская битва». Ребята узнали об основных моментах Куликовского сражения, героях этой исторической битвы — братьях-иноках: Александре-Пересвете и Андрее-Ослябе, судьбе святого благоверного князя московского Дмитрия Донского. Экспонаты, которые увидели ребята: шлем, кольчуга, щит, копье, боевой топорик и сабля, можно было не только посмотреть, но и потрогать руками и даже примерить на себя, для того, чтобы физически почувствовать, какой вес у победы, насколько она тяжела.

Научный сотрудник отдела истории Евгений Николаевич Шитов на своем музейном уроке познакомил учеников с ещё одной выдающейся фигурой отечественной истории. Урок «Федор Федорович Ушаков – адмирал флота российского» посвящен великому флотоводцу, знакомит с его судьбой и выдающимися военно-морскими подвигами, а также рассказывает о канонизации адмирала и его неразрывной связи с мордовским краем.

О героическом прошлом нашей страны шла речь и на уроке «Фронтовые будни». Заведующая отделом современной истории Нина Николаевна Носарева рассказала ребятам о фронтовой жизни советского солдата. Дети примеряли форму времен Великой Отечественной войны и познакомились с боевым оружием. Каждый смог поставить себя на место защитника Родины, представить, что это он находится в окопах и землянках, на передовой, не спит ночами, не доедает, форсирует реки, перебирается через болота, бросается под вражеские танки, штурмует города. Зародить в сердцах детей чувство благодарности к тем, кто воевал за нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, - цель этого урока.

«Поговорим о старине» - ещё один урок, который провела в школе №40 Лидия Ивановна Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики. На уроке были представлены музейные предметы из археологической, этнографической коллекций, предметы быта, орудия труда, элементы костюма, которые были в обиходе у наших предков более ста лет назад.

Виртуальную прогулку по городу ученики школы совершили на уроке «Все о Саранске». Светлана Анатольевна Телина, заведующая историческим отделом, рассказала о прошлом и настоящем, об исторических местах, о культурных и исторических памятниках нашего города.

Сотрудники надеются, что такой положительный опыт сотрудничества станет примером и для других образовательных учреждений, и «музейный десант» будет высаживаться часто на площадки школ города. Такое сотрудничество способствует интеграции образовательного и музейного контекстов, взаимообогащению и дополнительности в содержании работы школы и музея.

Выбрать одно или несколько занятий из полного перечня музейных уроков, лекций и интерактивных занятий вы можете по ссылке http://mrkm.ru/uslugi/

Музей – бесценный, ни с чем не сравнимый по богатству образовательный ресурс, которым мы предлагаем вам воспользоваться сполна.

40school1.jpg 40school2.jpg 40school3.jpg 40school4.jpg 40school5.jpg 40school6.jpg 40school7.jpg 40school8.jpg 40school9.jpg 40school10.jpg

Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей