Цветовая схема:
Размер текста:

Музейный «Бессмертный полк» онлайн

Бессмертный полк победным маршем в мае,
В лице потомков ходит по земле,
Славянку духовой оркестр играет,
Напоминая людям о войне.

Валентина Скворцова

Нельзя в эти дни не вспомнить Серафима Петровича Вернера (1903-1943 гг.), работавшего в музее до Великой Отечественной войны. Серафим Петрович занимался подготовкой лекций, статей, материалов по истории и археологии края. Работая в музее, он окончил археологические музейные курсы в Москве, и получил свидетельство археолога. Совместно с НИИ социалистической культуры Вернер участвовал в археологических разведках на территории МАССР. С.П. Вернер был призван на фронт в 1942 г. и сражался в 1-ом гвардейском кавалерийском корпусе на Западном фронте, в должности сержанта гвардии. В августе 1942 г. он был дважды контужен. Награждён медалью «За боевые заслуги». Серафим Петрович Вернер погиб 5 ноября 1943 г., при форсировании Днепра под городом Киевом. Похоронен в братской могиле в с. Раковка Макаровского района Киевской области.

Портрет Вернера Серафима Петровича, 1978 г. Попков В.А. Из Фондов МРОКМ им. И.Д. Воронина (Фото - 01)


В фондах Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина хранятся материалы, посвященные Герою Советского Союза Вениамину Борисовичу Миронову, но нам приятно, что к музейной акции «Бессмертный полк» онлайн присоединилась его внучка:
«Мой дедушка Миронов Вениамин Борисович, Герой Советского Союза, полковник. Родился 29 декабря 1912 года в селе Константиновка (ныне — Ромодановский район Мордовии) в семье священника. В 1929 году после успешного завершения учебы Саранской средней школы 2 ступени с педагогическим уклоном дедушка добровольцем уезжает трудиться в Сибирь, активист добровольного общества Осовиахим, член общества «Долой неграмотность». Начал свой трудовой путь учителем средней школы № 14 г. Томска. В 1934 году добровольно поступает учиться в артиллерийское училище. В 1936 году был направлен на учебу в Военную академию имени В.М. Фрунзе. Ему посчастливилось учиться вместе с С.М. Буденным. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны.
Боевой путь моего дедушки был поистине впечатляющим: в первые месяцы войны он героически оборонял Киев, в 42-м дрался в уличных боях в Сталинграде, в том числе в его самых «горячих точках», таких как Тракторный завод и завод «Баррикады», бил врага на Курской дуге, форсировал Днепр в 43-м, в 44-м освобождал Белоруссию и Польшу, брал Берлин в мае 45-го.
31 мая 1945 г. «за образцовое выполнение боевых задач и проявленные при этом геройство и отвагу» гвардии подполковнику Миронову В.Б. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№7369).
24 июня 1945 года Миронов В.Б. командовал колонной героев Берлинской битвы на Параде Победы на Красной площади в Москве.
После войны продолжил службу в армии.
Уволившись в запас в 1955 г., Вениамин Борисович поселился в г. Саранске, где работал военруком в средней школе №20 (сегодня это Гимназия имени Героя Советского Союза Миронова В.Б.).
Вениамин Миронов до самой своей смерти в 1980 г. занимался военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска. Память о нем чтят и в Санкт-Петербургском Военном институте физической культуры, в музее которого стоит его бюст. Решением Саранского горсовета от 30 апреля 1986 г. одна из улиц в г. Саранске была названа именем Героя Советского Союза Миронова.
Люди, подобные Вениамину Борисовичу Миронову, это поистине наш золотой фонд.
Я очень горжусь своим дедом».

Оксана Добрина, внучка В.Б. Миронова (Фото – 02)


Мой прадед, Тюрин Сергей Кузьмич (07.10.23 – 15.06.2009 гг.), родился в крестьянской семье в селе Вырыпаево Ромодановского района Мордовской АССР. Не достигши 18 лет, в сентябре 1941 года, как активный комсомолец, добровольно ушёл в армию защищать Родину. 520 добровольцев из Мордовии направили в Казань, где в военном городке они проходили военный курс молодого бойца.
1 декабря 1941 года в составе 74-го отдельного лыжного батальона С. Тюрин был уже на передовых позициях подмосковных рубежей. Батальон участвовал в боях за освобождение города Клина под Москвой, затем освобождали города Ржев, Белый, Вязьма. После многочисленных боёв осталось в живых только 13 человек. И их присоединили к 119 кавалерийскому полку. Вот так, уже с первых месяцев участия в военных действиях, он почувствовал, как посреди русской земли, приходится сражаться за Родину против врага, сильного, хорошо вооружённого и беспощадного.
В январе 1942 года при содействии войск Дальневосточного гарнизона, они отбросили немцев на 100-150 км от Москвы. В феврале-марте 1942 года немцы, убедившись, что силы их истощаются, стали делать перегруппировку своих войск. Их войска поредели. Войска перешли к позиционной войне. В одном из боёв немцы окружили село, в котором находился мой дед в засаде, отражая их нападения. От их взвода осталось 15-18 человек. Он был на должности пулеметчика. Когда у них закончились патроны, они стали отступать в лес. При отступлении командир был убит, а моего деда ранило в левое предплечье и левую лопатку (это было 9 марта 1942 года). Некоторые прорвались в лес. Убедившись, что немцы прекратили обстрел, он начал пробираться ползком по оврагу. Вышел к дороге, там было недалеко до леса. Но из него снова начали стрелять. Оказывается, это были свои. Его спас бинокль, который был у заместителя командира взвода. Он короткими перебежками подходил к другому селу. В итоге его бойцы оказали ему первую медицинскую помощь и отправили в госпиталь в город Иваново. Далее на сформированном санитарном поезде он был отправлен в Казахстан в город Алма-Ата, где был до июля 1942 года. Затем его комиссовали по 2-й группе и отправили домой. Несмотря на незажившие раны, он работал в колхозе, лечился в госпитале города Саранска.
В декабре 1942 года мой дед был снова призван в ряды Советской Армии!!! В начале они были во Владимирских лесах, затем их отправили в 200-ую стрелковую роту 642-го полка на Северо-западный фронт, с которым в боях дошли до Старой Руссы. 23 февраля 1943 года в одном из боёв они пошли в наступление. Будучи связным, по заданию командира роты он должен был передать взводу, чтобы идти в атаку. Сообщив необходимые сведения, при возвращении он был ранен во второй раз в кисть левой руки. Лечился в госпитале легкораненых на станции города Удомля Калининской области. По окончании лечения был направлен на курсы офицеров Северо-западного фронта в город Вышний Волочек, где был в течение 6 месяцев (с марта по сентябрь 1943 года). После окончания курсов ему было присвоено звание лейтенанта, после чего снова был направлен в 642-й полк, который стоял под Старой Руссой в обороне. С сентября по декабрь шли местные бои. В декабре 1943 года их взвод в составе полка участвовал при уничтожении фашистской группировки в районе города Невель, Псковской области. В этом наступлении 16 декабря 1943 года при артобстреле ранен осколками снарядов. От его взвода никого не осталось! Его обнаружил командир второго взвода и обещал прислать за ним кого-нибудь. Спасло его то, что лёжа на снегу, у него немного уменьшилось кровотечение. Ранение было очень серьёзным, было тяжело, почти оторвало правую ногу, было серьёзное ранение головы и ещё около двадцати ран на теле. Мой дед, то приходил в себя, то терял сознание. После оказания первой медицинской помощи на носилках, затем на телеге его доставили в полковую медсанчасть. Лечился во многих госпиталях. Загипсован был полностью от подмышечных областей. Была проведена операция на голове – трепанация черепа и удаление осколков. Лечился до июля 1944 года в городе Алатырь, там снова учился ходить, помогали и медики, и ребятам, с которыми лежал в палате. Пролечившись, был комиссован по второй группе инвалидности. Так завершилось участие в выполнении сыновнего долга перед Родиной. Прибыв из госпиталя, продолжал поправлять свое здоровье дома и работал в колхозе.
В 1946 году закончил Саранское педагогическое училище и стал работать заведующим Ново-Троицкой начальной школы Ромодановского района. За успешную работу педагогом в 1956 году ему было присвоено звание «Отличник народного просвещения». В 1958 году был выдвинут на партийную работу колхоза имени Ленина Ромодановского района. На данной должности проработал 4 года, затем семья переехала в город Саранск. С 1963 по 1990 год работал на заводе «Электровыпрямитель» (27 лет) инженером в ОМТЕ.
С.К. Тюрин имеет боевые награды: ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны I степени», медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и другие знаки отличия.

Ангелина Тюрина (Фото – 03)


Мой прадед по материнской линии, Тимошкин Назар Исаевич, 1907 года рождения, был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Скончался от ран в госпитале в июле 1942 года. Первичное место захоронения - д. Березки, Ленинградской области.

Т.П. Ведякова, научный сотрудник выставочно-экспозиционного отдела Музея Эрьзи (фото – 04)


Мой дед, Паршутин Степан Григорьевич, 1909 года рождения, призван в 1941 году. Был минером. Дошел до Берлина. Вернулся с войны в 1946 году. Я очень любила своего деда. И очень горжусь им. Умер 23 февраля 1986 года. Низкий поклон и светлая память всем ветеранам.

Л.Б. Кочкина, юрисконсульт Музея Эрьзи (Фото – 05)


Мой дед, Максёнков Владимир Сергеевич (1912 – 1942) – младший лейтенант, командир огневого взвода 888 артиллерийского полка 326 стрелковой дивизии. Уроженец Саранска. Погиб 12 февраля 1942 под Смоленском.
Двоюродная бабушка, Максёнкова Надежда Сергеевна (1905 – 1978) – участник дипломатической миссии в Тегеране в 1943 году. Место службы — авиабаза Абадан. В 1944 году награждена ВС СССР медалью «За трудовое отличие». Уроженка Саранска.

Е.В. Голышенкова, заведующая научно-исследовательским отделом Музея Эрьзи (Фото – 06, 07)


Мой дед, Елизаров Григорий Никитович (1911-1962), был призван на военную службу в декабре 1942 года Рузаевским военкоматом. Воевал, был тяжело ранен в бою, лечился в госпитале. По семейным воспоминаниям, имел отчаянный, храбрый и пылкий характер. Умер в 1962 году от последствий многочисленных ранений. Я родилась через два года после его смерти, видела только на фотографиях. Но память о нём жива в сердце, и я передам её моим детям и внукам. Низкий поклон и светлая память всем нашим ветеранам!

Л.Н. Нарбекова, директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (Фото – 08, 09)

Вернуться к списку новостей