Цветовая схема:
Размер текста:

Музейный «Бессмертный полк» онлайн

Мы все шагаем в едином строю, как когда-то шагали наши отцы, деды и прадеды, защитившие мир от фашизма… Вечная слава им!

Представляем следующих участников акции, среди которых родственники не только сотрудников нашего музея и Музея Эрьзи, но и наших посетителей. Спасибо всем, кто поддерживает музейный «Бессмертный полк» и сохраняет память о нашем героическом прошлом!

Макайкин Николай Михайлович (1917 – 1944 гг.), старший брат моей мамы. Был призван в ряды РККА в 1942 году. Погиб на фронте в 1944.

В.В. Конадейкин, заведующий выставочно-экспозиционным отделом Музея Эрьзи (Фото 01)


Мой отец, Вдовин Григорий Петрович, родился 8 июня 1919 года в с. Косогоры Большеберезниковского района Мордовской АССР. Окончил четыре класса местной школы. В 1935 году вступил в члены колхоза и все довоенное время трудился в хозяйстве.
В 1941 г. был призван воевать в ряды Красной армии. Воевал в составе 3-го Белорусского фронта. Служил рядовым бойцом в 162 стрелковом полку. Отчаянно сражался. В ходе боев был дважды ранен. Награжден боевыми медалями, орденом Отечественной войны II степени. С войны вернулся в 1945 г.
После войны с 1950 г. трудился рядовым колхозником, машиноведом стационарной установки по обмолоту хлебов. С 1960 г. по 1978 год работал бригадиром в колхозе «Луч правды» в с. Косогоры Большеберезниковского района. В январе 1968 г. закончил Мордовскую школу повышения квалификации сельскохозяйственных кадров по специальности «Бригадир».
По своей природе Григорий Петрович был умным, ответственным за дело, квалифицированным работником. Разбирался во всех вопросах сельского хозяйства. Отличался спокойным, обстоятельным конструктивным подходом к делу. По характеру запомнился ровным, спокойным, уравновешенным, никогда не повышающим голос. Был справедлив. Никогда не обижал людей ни словом, ни делом.
Григорий Петрович рано встал вдовцом, у него умерла жена, и он остался один с четырьмя детьми. Но, несмотря на все трудности, он не отчаивался, работал и трудился ради своих детей. Через некоторое время снова женился, имел детей от второго брака. Был отличным семьянином. Воспитал восьмерых детей.
Последние годы своей жизни Г.П. Вдовин прожил в г. Саранске. Григория Петровича не стало 11 сентября 2008 года. Вместе с ним ушла целая эпоха, ушли закаленные в труде и боях фронтовики.

Н.Г. Маркина, заместитель директора по хозяйственной работе Музея Эрьзи (Фото 02)


Наш дед, Шляпкин Степан Максимович, воевал рядовым солдатом. В 1943 году пришла похоронка. Он погиб в боях под Воронежем у станции Лиски.

Н.Н. Шляпкина, заведующая музейным ART-салоном Музея Эрьзи (Фото 03, 04)


Мой отец, Якушевский Алексей Егорович (1916 – 1978 гг.), прожил яркую и насыщенную жизнь в унисон со своей эпохой. Комсомольцем, в возрасте 18 лет, отправился строить Комсомольск-на-Амуре. Видимо, там ощутил вкус к печатному слову и стал корреспондентом местных газет. Избрав профессию, со срочной службы поступил в Смоленское военно-политическое училище им. В.М. Молотова. Кадровый военный (с 1937 г.). После окончания училища лейтенантом начал службу в рядах РККА. Воевал с самого начала Великой Отечественной войны – на западном направлении до 1945 года, затем на Дальнем Востоке – с Японией. Награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды и медалями; удостоен ордена Полярной Звезды за освобождение Монгольской Народной республики. Войну окончил в звании капитана. В отставку вышел подполковником и посвятил жизнь журналистике.

М.А. Танасейчук, старший научный сотрудник Музея Эрьзи (Фото 05)


Моя бабушка много рассказывала о войне, которая оставила след в нашей семье. Сведений оказалось не так уж и много, но вот что удалось узнать.

Моего прадедушку звали Бурмистров Степан Алексеевич. Родился он в 1909 году и прожил всю жизнь в селе Акаево, Починковский район, Горьковская область. Раньше его фамилия была Белянин-Бурмистров, но представители советской власти заставили выбрать его одну фамилию, и он выбрал Бурмистров.

С первого до последнего дня Великой Отечественной войны прадед защищал родину от немецких фашистов. Он рассказывал своему старшему внуку, что служил ординарцем у капитана, у него была в распоряжении лошадь. Прадед участвовал в боях за Москву, освобождал Белоруссию, Украину и закончил войну в Румынии. О его боевом пути говорят награды: медаль «За отвагу», орден «Красной звезды», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Внуки помнят рассказ деда о том, как они форсировали реку, как переправлялись на плотах под огнем врага. Много тогда погибло наших бойцов. В 1942 году прадед Степан был ранен и лежал в госпитале в городе Саранске. Его жена, т.е. моя прабабушка Мария Ивановна, ходила его навещать пешком за 40 км.

В этом году мы отмечаем 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг – сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.

Я знаю, помню, я горжусь своим прадедом.

Я уверена, что лучший способ сберечь для потомков память о событиях Великой Отечественной войны – это сохранить мирное небо над нашей прекрасной Землей. 

Зайцева Ирина, ученица 10 класс МОУ «СОШ №22» (Фото 06)


Мой прадед, Веретенников Иван Степанович (20.10.1912 – 24.03.1982), на войну был призван Саранским РВК 3 августа 1941 г. в 10-й запасной стрелковый полк Северо-Кавказского фронта. Служил красноармейцем. В 1943 г. при разрыве снаряда получил ожоги лица, рук, груди, лежал в госпитале по май 1944 г. Затем вновь был призван на войну во 2-ую танковую бригаду автоматчиком. 6 мая 1945 г. в боях на реке Висла-Одер под Германией был снова ранен. День Победы встретил в госпитале. Вернулся с войны в декабре 1945 г. Работал ветеринаром в с. Атемар. Награды: медаль «За боевые заслуги» от 01.08.1943 г. и медаль «За победу над Германией» от 27.03.1946 г. Это всё, что мне известно о моем прадеде – участнике Великой Отечественной войны.

Дарья Карпунькина (Фото 07)


Базаркин Николай Николаевич (24.12.1922 – 20.12.2011 гг.). Рядовой. На службу был призван Старо-Синдровским РВК 07 декабря 1941 года. В годы Великой Отечественной войны служил минометчиком 107 отдельной минометной бригады. В 1942 году воевал на Юго-западном фронте. В боях в направлении г. Сочи 15 октября 1942 года был тяжело ранен. За личный подвиг награжден Орденом Славы III степени. В 1944 г. получил Орден Отечественной войны II степени, в 1945 году медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

После войны Базаркин Николай Николаевич вернулся в родное село Старое Синдрово Краснослободского района. Всю жизнь проработал в совхозе «Старосиндровский» комбайнером. Сам мордвин, но женился на русской девушке Варваре Яковлевне Полозовой. Вместе они прожили долгую жизнь. У них родилось 9 детей.

Был лучшим комбайнером совхоза. Не раз занимал первые места в соревнованиях по уборке урожая. Получал хорошие деньги, поэтому большая семья жила хорошо. Был грамотным, умным, сообразительным. Еще в годы войны Николай Николаевич начал писать стихи. В основном они были о любви, ведь он ушел на фронт 19-летним парнем. Мой дедушка первым в деревне собрал сам телевизор: запчасти заказывал по почте. Он мог починить любой электроприбор, мог сложить голландку или печь. Да что говорить, ведь и дом свой он построил сам. В селе его очень уважали.

Мой дед, Николай Николаевич, прожил долгую достойную жизнь, которую продолжают его дети, внуки и правнуки.

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье», МРОКМ им. И.Д. Воронина (Фото 08-11)


Сургаев Василий Иванович, 1924 года рождения. Родной брат моей бабушки. Был призван в ряды Красной армии в 1943 году. В боях участвовал с января 1944 года. Старший сержант 198 стрелковой дивизии Волховской группы войск Ленинградского фронта. Был ранен. Награждён медалью «За Отвагу».

Н.Н. Челмакина, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Музея Эрьзи (Фото 12-16)

Вернуться к списку новостей