Цветовая схема:
Размер текста:

Музейные уроки с элементами квеста

Музейные уроки с элементами квеста

Среди школьников города набирают популярность музейные уроки с элементами квеста, разработанные научным сотрудником отдела музейной педагогики Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина Мариной Николаевной Костериной. Их участниками стали учащиеся 9 «В» класса МОУ СОШ с УИОП № 39 (6 марта), учащиеся 9-х классов МОУ СОШ №40 (9 марта), учащиеся 8-х классов МОУ СОШ № 40 (10 марта).

«Восславим женщину весной» – так называется второй урок-квест, посвящённый истории женского праздника. Методика данной формы получения информации позволяет включиться в изучение вопроса каждому участнику, мотивация – сладкий приз. Угадывая ключевые слова, ребята узнали официальное название праздника, о том, как он трансформировался с течением времени и, конечно, о его героях, точнее героинях, стоявших у его истоков – Кларе Цеткин, Розе Люксембург, Александре Коллонтай, Надежде Крупской.

Особую активность ребят вызвало задание, где нужно было угадать название женских портретов кисти художника Ф.В. Сычкова, на которых изображены женщины в традиционных ипостасях. Составили из выделенных букв в названиях картин ключевое слово – ПИОНЕР (ПЕРВЫЙ). Оно и позволило познакомиться с именами женщин – уроженок Мордовии и не только, с мордовскими корнями, вошедших в историю республики и страны в целом. Это Нарчатка – легендарная защитница Мордовской земли, Алёна Арзамасская (Темниковская) – сподвижница Стеньки Разина. Экспозиции, посвящённые «русской Жанне Д ՛Арк» есть и в Краеведческом музее имени И.Д. Воронина, и в Темниковском краеведческом музее. Тронул учащихся рассказ о подвиге комсомолки Татьяны Бибиной. Узнали ребята о первой женщине-учёном Мордовии – Дарье Григорьевне Наумовой, а также спортсменках – Ирине Станкиной, ставшей первой чемпионкой мира по спортивной ходьбе в 1995 году, Любови Егоровой – шестикратной Олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам, которая гордится, что имеет мордовские корни. Деятели искусств – Лидия Русланова, Надежда Кадышева, Мария Антонова, Александра Куликова… Тут же Наталья Водянова, которая известна не только как топ-модель, но и благотворитель, основавшая фонд «Обнажённые сердца», который подарил нашему городу детскую площадку в Центральном парке им. А.С. Пушкина. Мария Захарова – женщина-дипломат, представляющая РФ на международном уровне, имеющая эрзянские корни.

В следующем задании была зашифрована фраза «Женщины больше всего любят…», а пазл дал ответ на вопрос «что?». Конечно же, это цветы!

Многие ребята с удивлением узнали, что оказывается традиционно на 8 марта дарили не тюльпаны и розы, а мимозу. Традиционным же подарком для женщин-россиянок был платок – головной убор, ставший символом России. Недавно в краеведческом музее прошла выставка «Плат узорный до бровей», который знакомил посетителей с красотой этого головного убора. Многие – настоящие произведения искусства!

М.Н. Костерина, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей