Цветовая схема:
Размер текста:

Музейные уроки – помощь в изучении мордовских языков

Музейные уроки – помощь в изучении мордовских языков

23 августа заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье» Светлана Борисовна Подгорнова приняла участие в методической секции, организованной МУ «Информационно-методический центр» на базе Мордовского книжного издательства.

Тема секции – «Использование социокультурных ресурсов в воспитании национального самосознания и социализации обучающихся».

Участниками были затронуты вопросы и проблемы современных методов обучения на уроках мокшанского и эрзянского языков, обсуждались и анализировались учебники по мокшанскому и эрзянскому языкам и литературе, были предложены интересные решения и доработки при составлении новых. Острым остается вопрос, связанный с кадрами – не хватает учителей и специалистов, владеющих в совершенстве мордовскими языками.

С.Б. Подгорнова поделилась опытом проведения музейных уроков. На примере культурно-образовательного проекта «Уроки мордовской мифологии» рассказала о том, как можно сделать любой урок школьной программы интересным и полезным, а также пригласила учителей к сотрудничеству с музеем.

Закончился доклад проведением мастер-класса, где собравшиеся с удовольствием мастерили из ткани и нитей «Солнечного коня». В мордовской мифологии конь – символ солнца, плодородия, источник благополучия.

Совсем скоро начало учебного года: Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина приглашает учителей и учеников на тематические интерактивные занятия и программы.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей