Цветовая схема:
Размер текста:

«Музейные маршруты» в Астрахани

«Музейные маршруты» в Астрахани

14 - 16 мая 2023 года в Астрахани проходит масштабный проект «Музейные маршруты России».

Цель проекта – продвижение музеев на всей территории страны, стимулирование туристических потоков в объекты культуры.

В рамках форума организованна работа по созданию Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, которую поддержали более 150 исторических и военно-исторических музеев из 75 регионов России.

Инициаторами создания Ассоциации выступили Музей Победы, Государственный исторический музей и Государственный центральный музей современной истории России.

Главная цель Ассоциации – популяризация достоверных знаний об истории Отечества, противодействие фальсификации истории и враждебной пропаганде, сохранение исторической преемственности российских ценностей и идеалов.

Важный вопрос, который обсуждается в ходе рабочих встреч на площадках форума – координация направлений исследовательской и аналитической работы, обобщение и распространение передового опыта исторических и военно-исторических музеев, совершенствование взаимодействия в сфере продвижения научных и практических результатов музейной работы в историко-патриотической сфере.

Также пройдет методическое совещание, посвященное реализации проекта «Пушкинская карта».

В работе форума принимает участие директор Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Викторович Фролов.

Мероприятия проводятся Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством Астраханской области.


Д.В. Фролов, кандидат филологических наук,
директор МРОКМ имени И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей