Цветовая схема:
Размер текста:

«Музейные чтения в Арсенале»

6-30 октября в Удмуртской Республике проводится Международный научно-практический Форум «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития». Национальный музей УР в рамках Форума 8 октября проведет III Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Музейные чтения в Арсенале».

В ходе конференции затрагиваются темы:

проблемы сохранения, изучения и популяризации материального и нематериального культурного наследия финно-угорских народов региона, культурный опыт взаимодействия финно-угров с соседними народами в музейном пространстве;

практики интерпретации исторических фактов через музейный предмет, слово, вещь, звук в современном музее;

краеведческий материал, этнографические, исторические источники в изучении исторических процессов региона;

музей, посетитель, социальная среда: от монолога к диалогу и полилогу, роль гражданских институтов и волонтерства в развитии музейной деятельности и многие другие актуальные для современного музейного сообщества вопросы.

Конференция проходила в очно-заочном формате, и представители регионов приняли участие, презентовав свои доклады в ходе онлайн-трансляции на площадке ZOOM.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина представляли: Татьяна Николаевна Червячкова, заведующая отделом музейного развития, которая познакомила участников конференции с волонтерскими проектами музея; Инна Николаевна Кудашкина, заведующая отделом этнографии, презентовавшая доклад «Короб жизни». Свадебный сундук в обрядности мордвы-эрзи из коллекции музея».

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов.

Спасибо коллегам за приглашение и возможность пообщаться, хоть и в онлайн-режиме.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития.


Вернуться к списку новостей