Цветовая схема:
Размер текста:

Музейная выставка журнала «НИВА» в Ардатове

Ардатов

Ко Дню российской печати в выставочном зале Ардатовского краеведческого музея развернута новая выставка. Она посвящена 150-летию со дня выхода в свет первого номера популярного в дореволюционной России журнала «Нива».

С 1870 года известный книгоиздатель А.Ф. Маркс (1838 – 1904 гг.) выпускал основанный им первый в России массовый иллюстрированный еженедельный журнал для семейного чтения — «Нива». В журнале публиковались очерки географического и исторического характера, популярные статьи «по наукам и искусству», по вопросам медицины и др.    Публиковались и переводные романы и повести, произведения русских писателей. Особый интерес читателей вызывали материалы о важнейших мировых событиях. Для подписчиков издания выпускались приложения – книги, сборники моды, чертежи–выкройки.

Журнал печатался в Санкт-Петербурге. Годовая подписка была сравнительно недорогой, что позволяло выписывать его как интеллигенции, так и разным слоям городского и сельского населения России.

Журнал «Нива» был включен в число разрешённых для народных библиотек и читален, а также школ и разных просветительных организаций. Все это послужило каналом проникновения журнала в самую гущу народной массы.

После революции специальным Постановлением ВЦИК от 3 июня 1919 г. деятельность издательства А.Ф. Маркса была прекращена. С тех пор журнал «Нива» больше не издавался. Но он бережно хранится в музейных фондах страны, в их числе – в Ардатовском краеведческом…

В 1996 г. фонд нашего музея пополнился материалами хирурга Ардатовской больницы, заслуженного врача МАССР и РСФСР Иванцева Николая Васильевича (1885 – 1967 гг.). Его племянница Ирина Алексеевна Иванцева передала нам предметы быта, мебель, документы, фотографии, книги и журналы. Среди последних – 25 номеров журнала «Нива» за 1914, 1915 и 1916 гг. и приложения к ним. Это седьмой том И.А. Гончарова из полного собрания сочинений (1899 г.), 5 томов «Морских рассказов» К.М. Станюковича (1906-1907 гг.), 9 томов произведений Мольера (1913 г.), 3 тома «Великой Французской революции» Н.И. Кареева (1918 г.) и др.

Многие годы семья Иванцевых была постоянным читателем этого издания.

Сегодняшним посетителям, никогда не державшим «Ниву» в руках, будет интересно узнать его историю и ознакомиться с опубликованными материалами издания, которые представлены на выставке.

О.И. Куландина,
научный сотрудник
Ардатовского филиала

Вернуться к списку новостей