Цветовая схема:
Размер текста:

Музей и вуз: перспективы сотрудничества

Музей и вуз: перспективы сотрудничества

Университеты и музеи – союзники с общей миссией: сохранить знания и передать их дальше. Стоящие перед современным обществом вызовы можно решить только совместными усилиями.

26 января состоялась встреча директора МРОКМ имени И.Д. Воронина Д.В. Фролова и ректора МГУ имени Н.П. Огарева Д.Е. Глушко, на которой обсуждались вопросы сотрудничества и совместной работы двух ведущих научно-культурных центров региона. На встрече также присутствовали заместитель директора музея по научной работе Т.Н. Червячкова и проректор университета по учебной работе А.Ю. Маслова.

На встрече обсуждалось сотрудничество по нескольким направлениям: расширение партнерских инициатив, подготовка и реализация совместных проектов, организация культурно-просветительской деятельности.

Краеведческий музей и университет уже много лет взаимодействуют в рамках проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий. В последнее время музей активно переориентировался на молодежь, ввел дополнительные мероприятия специально для студентов и школьников – владельцев «Пушкинской карты». В рамках встречи достигнуты предварительные соглашения о посещении студентами МГУ имени Н.П. Огарева специально разработанных и подготовленных для данной целевой аудитории событий по «Пушкинской карте».

Посещение музейных экскурсий, лекций и занятий имеет большое значение для формирования у студенческой молодежи исторического сознания, приобщения её к духовным ценностям и культурным традициям России. И что важно, программа «Пушкинская карта» делает посещение музея более доступным для студентов.

Совместная работа имеет большое значение не только для музея и университета, но и для всего нашего региона, его культуры и образования.

Т.Н. Червячкова, заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей