Цветовая схема:
Размер текста:

Музей для всех

В рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех» в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина проходили мероприятия разной направленности, призванные показать, что музей – это культурная институция, доступная для всех и каждого, вне зависимости от возраста, пола, особенностей развития, состояния здоровья, социального статуса. Программа мероприятий была доступна в привычном сейчас онлайн-формате и получила много положительных отзывов, но что особенно приятно организаторам. Мероприятия смогли пройти и в режиме реального времени: в музее состоялись иммерсивные экскурсии для людей с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц.

Одна из таких необычных экскурсий под названием «Диалоги о музее» прошла 5 декабря. Возраст её участников был от 4 лет до 55+. Но каждый из пришедших, несмотря на возраст и свои возможности, смог найти для себя что-то интересное. Экскурсия по отзывам «прошла на одном дыхании».

Мы напоминаем, что музей – это познавательно и безопасно. Мероприятия здесь разработаны с учетом особенностей и разных интересов всех категорий посетителей и проходят с соблюдением всех санитарных норм.

Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей