Цветовая схема:
Размер текста:

«Музей для всех»

Акция
«Музей для всех»

Музеи хорошо знакомы многим с самых юных лет. Но всем ли они доступны? Может ли человек получать информацию привычным для него образом, если он является глухим или незрячим? Как отнесутся окружающие к индивидуальным особенностям посетителя?

Мы убеждены, что музеи способны разрешать эти сомнения и создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным. Очень важно, чтобы люди с инвалидностью узнали о потенциале музеев и с уверенностью возвращались в них вновь.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина четвертый раз принимает участие в акции «Музей для всех!», тем самым, расширяет аудиторию и повышает свою значимость для местного сообщества, становится проводником социальных перемен. Участие в акции дает возможность развития партнерских связей с другими организациями, занимающимися продвижением инклюзии. Кроме того, музей укрепляет статус в профессиональном сообществе и позволяет своим сотрудникам обрести новые компетенции посредством обмена опытом и знаниями с другими участниками акции.

Задача акции – привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В этот день музеи приглашают всех тех, кто поддерживает развитие инклюзии в нашей стране.

В 2022 году мероприятия Всероссийской акции «Музей для всех!» пройдут 1-11 декабря.

Программа акции «Музей для всех!» в МРОКМ имени И.Д. Воронина.

2 декабря 2022 г.

14.00 – квест-экскурсия «Саранск: по страницам истории» *

Квест – это всегда интересно, а если его предваряет увлекательное погружение в прошлое, то это вдвойне занимательней! Захватывающая игра будет проходить среди экспонатов и реконструкций в музейном зале, посвященном средневековой истории мордовского края. Задания, связанные с историей города Саранска с момента его основания, стали основным содержанием квеста.

15.00 – выступление дуэта «Неделимое». Наталья Ворожбит и Денис Гениятулин.

Наталья – руководитель отдела культуры и музыкальной деятельности в Саранском доме-интернате. Денис – незрячий от рождения молодой человек, один из её подопечных. Но его особенность не помешала стать музыкантом и найти себя в жизни.

«Неделимое» – потому что все люди равны, потому что если хочешь петь, то неважно, можешь ты видеть этот мир или нет, ведь музыка идет из самого сердца.

Приглашаем вас познакомиться с этим замечательным дуэтом.

Вход на мероприятия бесплатный.

*Предварительная запись по телефону +7(8342) 39-14-96

Справка:

Акция «Музей для всех» пройдет в России в четвертый раз. В 2017 году акция объединила более 250 российских музеев и 13000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16700 человек со всей страны. В 2020 году мероприятия Акции проходили как в офлайн, так и онлайн форматах. Несмотря на пандемию, Акцию поддержали более 200 музеев из разных городов, а общее количество просмотров онлайн-событий составило более 2,5 млн.

Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей»  Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом муз. развития

Вернуться к списку новостей