Цветовая схема:
Размер текста:

МРОКМ им. И.Д. Воронина стал одним из участников онлайн-выставки «Большого музея»

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина принял участие в масштабной межмузейной онлайн-выставке, посвященной устройству Вселенной. Она состоит из 6 глав, в которых раскрывается мысль о том, как образ мира в первобытных культурах пересекается с научными открытиями XX века. 
25 музеев предоставили экспонаты для реализации этого проекта. Базой его стал «Большой музей» - платформа для музеев и их посетителей, учредителями которой являются Яндекс и Политехнический музей.
В рамках шести историй несколько связей обозначены между миром первобытного мышления и миром вовне нас. Они описаны в коротких текстах внутри статей. Кликая на экспонаты, можно получить более подробные истории о каждом.
Как относиться к этим параллелям – каждый решает сам. Кто-то посмотрит на них как на поэтические метафоры, кто-то вспомнит старую теорию о том, что всё разнообразие мира разворачивается перед нами буквально из нескольких архетипов, которые мы всё время пересказываем новыми словами и детализируем. Лишь одно точно: все эти экспонаты в той или иной степени знаковые, и увидеть их вместе на выставке в музее – дело почти невозможное.
Сотрудничество музея с проектом «Большой музей» стало возможным благодаря участию заведующей отделом музейного развития МРОКМ им. И.Д. Воронина Т.Н. Червячковой в стажировке в Школе музейного лидерства «Музей +» по гранату от Благотворительного фонда В. Потанина.
Мордовский краеведческий музей им. И.Д. Воронина предоставил породу с окаменелой раковиной ископаемого головоногого моллюска, обнаруженную в 2000 году в черте города Саранска в отвалах Никитского карьера (Подробнее.)
Выставка доступна по ссылке.

А.А. Катикова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей