Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовской автономии – 93 года

Мордовской автономии – 93 года

10 января 1930 года Президиум ВЦИК принял постановление: «Преобразовать Мордовский округ Средне-Волжского края в Мордовскую автономную область с центром в городе Саранске». Таким образом был подведен итог почти 10-летней кропотливой работы центральных и региональных органов по созданию мордовской государственности. Всё началось ещё в июне 1921 года в Самаре на Всероссийском съезде коммунистов мордовской национальности, созванном по инициативе Мордовского отдела Народного комиссариата по делам национальностей. Несмотря на то, что делегаты не обладали никакой информацией о количестве мордовского населения и территории её расселения, а также неоднократно спорили по вопросу организационных форм создания автономии, данный процесс был запущен и началась работа по подготовке проектов. К тому времени уже существовали Марийская, Чувашская и Удмуртская автономные области. Однако образование Мордовской области растянулось почти на 10 лет. Это было обусловлено дисперсным расселением мордвы в Поволжье, что затрудняло выделение компактной территории с достаточным процентом титульной нации. Кроме того, по данному вопросу довольно часто возникали разногласия между центральными и местными органами власти, которые не могли найти общий язык при решении данной проблемы. Так, ознакомившись с указанными трудностями, центр несколько охладел к проектам организации мордовской автономии, в то время как подобные вопросы всё чаще и чаще ставились на многочисленных съездах и конференциях местных работников. Выходом из сложившейся ситуации стало решение о более тщательной работе в уездах и волостях путем образования национальных советов.

Первым практическим результатом многолетних усилий по созданию автономии стало формирование Мордовского округа в составе Средне-Волжской области летом 1928 г. в рамках реформы административно-территориального деления СССР, целью которой стал отказ от губерний и уездов. Первоначально данный округ назывался Саранским. Однако по инициативе С.С. Шишканова, председателя организационной комиссии по созданию округа, он был переименован в Мордовский, так как в его границах объединялось компактное большинство мордовского народа.

Процесс организации автономии завершился 20 декабря 1934 года, когда постановлением ВЦИК Мордовская автономная область в существующих границах была преобразована в МАССР, которая получила возможность иметь свою конституцию, герб, флаг и гимн.

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей