Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовскому краеведческому музею имени И.Д. Воронина – 102 года!

29 ноября Мордовскому республиканскому объединённому краеведческому музею имени И.Д. Воронина исполняется 102 года! Начиная с далёкого 1918 года, сотрудниками музея осуществляется научно-методическая, исследовательская, экспозиционно-выставочная, культурно-просветительская деятельность. Главной целью учреждения является популяризация истории и культуры, традиций и обычаев, природных особенностей мордовского края.

За более чем вековую историю существования музея менялась его структура, экспозиция, место расположения (более 80 лет музей размещался в здании Трехсвятительской (Нижнеказанской) церкви – памятнике архитектуры XVIII в.; с 2017 г. экспозиция находится в музейно-архивном комплексе МРОКМ им. И.Д. Воронина), но неизменными остаются ведущие функции музейного учреждения – аккумуляция, сохранение и трансляция культурно-исторического наследия, опыта и традиций народов Мордовии последующим поколениям.

Несмотря на определённые трудности, вызванные обострением эпидемиологической ситуации в стране в 2020 году, музей продолжает наращивать научно-исследовательский потенциал, пополнять фонды новыми уникальными предметами, организовывать выставочные проекты и участвовать в мероприятиях как регионального, так и всероссийского и международного уровня, в том числе – в формате онлайн.

Выражаем огромную благодарность и признательность нашим посетителям за тот интерес, который они проявляют к истории родного края, даже в такое непростое время, а также постоянным партнёрам и спонсорам музея: всегда ждём ваших пожеланий и предложений по улучшению работы учреждения!

В честь праздничного события в официальных группах Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина в социальных сетях 27 ноября запускаем онлайн-акцию «5 фактов о музее»: проверьте, насколько хорошо вы знаете наш любимый музей, приняв в ней участие!
Вернуться к списку новостей