Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России

Сотрудники Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина приняли участие в VII съезде Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

На съезде присутствовали представители 38 регионов России. С приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Мордовия В.Д. Волков: «Российский опыт во многом уникален. Мы многонациональное общество, но мы единый народ. Наши люди объединены единым культурным, цивилизационным кодом, в основе которого уважение самобытных традиций народов».

Культурные фестивали, выставки, круглые столы на тему государственной поддержки автономий и диаспор, развития национальных СМИ, укрепления семейных традиций, изучения и сохранения национальных языков – всё это было объединено единой темой съезда – «Мордовский (мокшанский и эрзянский) народ в едином культурном коде многонациональной России». 

Сотрудники музея презентовали для участников съезда выставку «Во славу Отчества», которая призвана показать сохранение исторической преемственности поколений защитников Родины и вызвать гордость подвигами земляков, чьими заслугами мы живем сейчас в мирной стране. В экспозиции рассказывалось о Георгиевских кавалерах, Героях Советского Союза и России, кавалерах Ордена Славы, военачальниках – выходцах из мордовского народа. Часть экспозиции была посвящена великому флотоводцу адмиралу Российского флота Ф.Ф. Ушакову, чья судьба связана с нашим краем.

В рамках съезда проходило заседание 5 секций. В конференц-зале МРОКМ им. И.Д. Воронина работала секция «Органы государственной власти и институты гражданского общества: стратегии взаимодействия».

Делегаты съезда также ознакомились к экспозицией музея, оценив то, как показана история нашего края и народов, его населяющих в контексте истории России.

Коллектив музея следует в своей работе «Стратегии государственной национальной политики», в которой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным четко определены шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей