Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовские языки в диалоге культур

Мордовские языки в диалоге культур

16 апреля в регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне, отмечается Всероссийский день мордовских языков. В рамках празднования проводятся различные мероприятия, посвященные этой теме и нацеленные на сохранение мордовских языков: школьные классные часы, тематические уроки, олимпиады и конкурсы, круглые столы, конференции.

13 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур», организаторами которого стали Поволжский центр культур финно-угорских народов и Межрегиональная общественная организация мордовского (мокшанского, эрзянского) народа при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели высших и средних учебных организаций, учителя мордовских языков и литературы, работники учреждений культуры, сотрудники национальных редакций, студенты, члены Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Е.О. Модина, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин, доктор филологических наук, профессор, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Ю.А. Мишанин.

В рамках круглого стола собравшиеся обсудили актуальную тему функционирования мордовского (мокшанского и эрзянского) языка в системе образования, культуры, СМИ. В своих выступлениях докладчики поднимали вопросы работы с молодежью; подготовки национальных кадров; переподготовки и повышения квалификации учителей мордовских языков; разработки и издания учебников и учебно-методических материалов по родному языку.

В мероприятии приняла участие заведующая отделом этнографии МРОКМ имени И.Д. Воронина И.Н. Кудашкина с презентацией «Мордовские языки в музейном пространстве: опыт сохранения и трансляции». Она представила музей как креативную площадку, ориентированную на сохранение и популяризацию культурных традиций и самобытности народов Мордовии, их этнической идентичности.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей