Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовские языки в диалоге культур

Мордовские языки в диалоге культур

12 апреля в конференц-зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Мордовские языки в диалоге культур», посвящённый Всероссийскому дню мордовских языков. Организаторы – Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Поволжский центр культур финно-угорских народов.

На заседании круглого стола обсуждались вопросы:

– обучение детей мокшанскому и эрзянскому языку в дошкольных образовательных организациях РМ;

– актуальные вопросы преподавания мокшанского и эрзянского языков и мордовской литературы в образовательных организациях РМ и субъектах РФ с компактным проживанием мордовского народа;

– функционирование мордовских языков в сфере культуры СМИ;

– роль этнокультурных СО НКО Республики Мордовия в сохранении и популяризации мокшанского и эрзянского языков;

– проектная деятельность как один из факторов сохранения и продвижения родного языка и культуры.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Исполнительный директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Е.О. Модина, Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ А.И. Карьгин, кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» И.Н. Рябов.

В мероприятии приняла участие заведующая сектором МЭК «Мордовское подворье» Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина С.Б. Подгорнова с докладом «Сохраняя традиции, сохраним родной язык. Музейные уроки как средство приобщения подрастающего поколения к изучению мокшанского и эрзянского языков». В качестве слушателя участие в круглом столе приняла научный сотрудник отдела современной истории Г.С. Самаркина.

Круглый стол прошёл в дружеской обстановке. Было поднято множество актуальных проблем, связанных с сохранением, развитием, преподаванием мокшанского и эрзянского языка. Отрадно, что ведётся большая работа по созданию электронных словарей-переводчиков, изданию литературы и методических пособий на мордовских языках. Каждый принявший участие в мероприятии, несомненно, вносит огромный вклад в сохранение мокшанского и эрзянского языка. Кельгома, ялгат! Вечкевикс, оят! Дорогие, друзья! Кельгость, ванфтость минь тядянь-алянь кяленьконь. Корхтада, лувода, морада мокшень и эрзянь кяльса. Любите, сохраняйте наш родной язык. Говорите, читайте, пойте на мокшанском и эрзянском языке.


С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей