Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовия против террора

Мордовия против террора

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Грустная, пропитанная слезами дата, важность которой неоспорима.

В этот день мы в 18-й раз вспоминаем трагические события, произошедшие 1-3 сентября 2004 года в Северной Осетии, когда в результате захвата террористами школы в г. Беслане перестали биться сердца 334 человек, из них 186 детей.

В августе 2005 года на мемориальном кладбище города был установлен памятник – «Древо скорби» (скульпторы Алан Корнаев и Заурбек Дзанагов). Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, сформированный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей. Высота памятника – около 9 метров.

В рамках акции «Сердце Беслана» предлагаем создать свое уникальное «Древо скорби» и в память о погибших украсить его красными сердцами.

Также приглашаем стать участниками интернет-флешмоба #МордовияПротивТеррора. Условия для участия достаточно просты: необходимо на одну неделю свою аватарку сменить на эмблему акции, и разместить у себя на странице пост "Я поддерживаю акцию #МордовияПротивТеррора".

В честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом АНО ИАЦ «Национальная безопасность и наука» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия проводит акцию «Сердце Беслана» и патриотические конкурсы «Беслан! В памяти навсегда», «Пламя памяти», «Юность, опаленная войной».

С положениями конкурсов можно ознакомиться по ссылке.

Вспоминая мирных жертв террористических актов и тех, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг, мы все объединяемся в желании противостоять терроризму – как на территории своей страны, так и в общемировом масштабе.

Об актуальных мероприятий антитеррористической и патриотической направленности, проводимых в Республике Мордовия можно узнать в паблике Отвага и антитеррор .

Помните о бдительности, предотвращении беды, уважении друг друга и сплоченности.

Вернуться к списку новостей