Цветовая схема:
Размер текста:

Молоды душой

Молоды душой

21 января в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялось заседание клуба «Серебряные волонтеры культуры». В рамках встречи своим опытом делились серебряные волонтеры из г. Алатыря Республики Чувашия, которые приехали в г. Саранск оказывать добровольческую помощь на Первенстве по фигурному катанию среди юниоров.

Зоя Бусоргина и Ирина Сидякина – активисты серебряного волонтерства Чувашии и участники Всероссийского грантового конкурса «Молоды Душой». Конкурс направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом.

Зоя Бусоргина «серебряный» волонтер с 2017 года, организатор проекта-победителя «Фабрика здоровья БРИЗ (бодрость-развитие-изящество-здоровье)» по пропаганде ЗОЖ среди людей пожилого возраста старше 55. Она сама каждый день доказывает на собственном примере, что жизнь после 50 может быть интересной, насыщенной и полной побед. И её приезд в качестве волонтера на соревнования по фигурному катанию в Саранск – тому подтверждение. «Хочется на своем примере людям показать, что быть здоровым, жить активно – это стильно, позитивно, чтобы люди пенсионного возраста думали не о болячках, а радовались жизни», – поделилась Зоя Витальевна.

Также Зоя Бусоргина является послом федеральной программы «Молоды душой». Это федеральная программа по развитию серебряного волонтерства, реализуемая по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ». Цель программы — создание комплексной системы поддержки развития добровольчества среди граждан старше 50 лет, направленной на раскрытие их потенциала, содействие самореализации и улучшению качества жизни как самих серебряных волонтеров, так и всего общества в целом.

Об основных направлениях и результатах работы этой программы рассказали гости из Чувашии. В стране создано уже 57 центров «Серебряного волонтерства», и их ряды насчитывают более 67 000 человек.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д Воронина давно и плодотворно сотрудничает с волонтерами серебряного возраста. Они участники практически всех культурно-массовых и просветительских проектов музея в офлайн и онлайн формате. Многие из них были добровольными помощниками в культурно-просветительском проекте «Саранск: из век в век», реализованном в сотрудничестве с АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии».

Надеемся, что встреча положила начало долгому и плодотворному сотрудничеству, все её участники получили памятные подарки.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей