Цветовая схема:
Размер текста:

Миссия музея – научить любить Родину

Музейный урок в школе – это интересное, яркое, необыкновенное путешествие в прошлое не отходя от парты. Для сотрудников музея это полезный опыт общения и приобщения подрастающего поколения к истории, культуре, традициям родного края. Наш долг – рассказывать о прошлом. Наша миссия – научить ребят любить свою Родину.

Музейный десант не дремлет. Каждую неделю мы берём чемодан, в котором хранится история, и отправляемся в гости к школьникам. Чего только нет в это волшебном чемодане: лапти, рубель, керосиновая лампа, крестьянские наряды, короб с народными игрушками и много других невиданных предметов.

Вот и на этой неделе сотрудники Мордовского республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина побывали в МОУ «Берсеневская СОШ», где провели четыре музейных урока. Учителя и ученики выбрали два замечательных интерактивных занятия: «Дом вести – не лапти плести» и «В каждой избушке свои игрушки». Ребята узнали о том, как жили их предки два века назад, как вели хозяйство, во что одевались дети их возраста и в какие игры они играли. Школьники с удовольствием сами мастерили игрушку по мотивам народной куклы «Кувадка», примеряли народный костюм и учились справляться с гаджетами прошлого.

Если вы хотите, чтобы музей приехал к вам, звоните по телефонам 39-14-97, 39-14-96. Все музейные занятия разработаны с учётом возрастных особенностей и доступны по «Пушкинской карте»!

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей