Цветовая схема:
Размер текста:

«Мир огня и света» А.Р. Хамидуллина

Дубенки

29 мая 2019 года в Дубенском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Мир огня и света» местного художника Хамидуллина Абдулвакиля Рахимьяновича.
А.Р. Хамидуллин – член союза дизайнеров России, участник многих выставок, в том числе международных, проходивших в городах: Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Вологда, Скопино, Казань, Саранск. Абдулвакиль Рахимьянович не только художник, но еще и керамист. Излюбленной техникой работы в глине является гончарное дело. На выставке в нашем музее он представил свои работы из цикла «Ветхость времен», посвященные Востоку. В композицию входит, например, курдюк для молока, древние керамические кувшины, один из которых напоминают минарет мечети, другие работы связаны с зороастрийской мифологией.
Представлены на выставке и портреты, созданные карандашом и маслом. На открытие выставки мы приглашали класс юных художников Детской школы искусств, а также коллектив районного Дома культуры и центральной библиотеки. От администрации Дубенского района присутствовала заместитель главы по социальным вопросам Е.Г. Маркова, а также жители нашего района, интересующиеся керамикой. Наши гости с большим интересом слушали мастера, много расспрашивали о работе с глиной. Не только дети, но и взрослые загорелись идеей лепки из глины и записались на мастер-класс к А.Р. Хамидуллину.
Творчество талантливого художника-керамиста завораживает, увлекая в далекие дали древней истории, покрытой мифами и легендами. Раскрывает и делает чуть ближе загадочный мир древней культуры.

М.В. Чинаева, заведующая дубенским филиалом

Вернуться к списку новостей