Цветовая схема:
Размер текста:

Межрегиональный фестиваль «Музей как ресурс развития территории»

С 5 по 9 октября в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию образования Чувашской Автономии, проходит Межрегиональный музейный онлайн-фестиваль «Музей как ресурс развития территории».

Фестиваль будет способствовать позиционированию музея как ресурса развития территории, формированию и продвижению его привлекательного образа, станет уникальной площадкой для обсуждения новых тенденций в развитии музейного дела и общения специалистов.

Организаторам пришлось перенести фестиваль с мая на осень, а также изменить формат. Конечно, очень хотелось встретиться с коллегами из больших и малых музеев страны, но ситуация диктует свои правила, поэтому общаться и делиться своими достижениями представители музеев будут в режиме онлайн. В этом есть и свои плюсы: география участников фестиваля от Санкт-Петербурга до Сургута.

Техническую поддержку фестивалю оказывает ГИВЦ Минкультуры России. Партнёры - ICOM Russia / ИКОМ России и Совет музеев ПФО.

Формат проведения фестиваля: с 10.00 до 12.00 на платформе ZOOM для зарегистрированных участников, все остальные могут посмотреть прямую трансляцию на канале YouTube.

Каждый день фестиваля заявлена работа одной секций: «Роль музея в современной туристической деятельности»; «Проектная деятельность музея как способ актуализации историко-культурного наследия»; «Популяризация фондовых коллекций классическими и современными приемами»; «Применение фандрайзинговых технологий в музейной деятельности»; «Волонтер в музее». Познакомиться с подробной программой и спикерами можно на сайте фестиваля

С опытом корпоративных партнерств Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина 8 октября на секции «Применение фандрайзинговых технологий в музейной деятельности» поделится Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития МРОКМ имени И.Д. Воронина.

Также в рамках Межрегионального музейного фестиваля «Музей как ресурс развития территории» организована Ярмарка детских музейных программ. На ней представлено 28 видеороликов-презентаций с образовательными и социокультурными проектами и программами для детей, подростков и семейной аудитории, которые были успешно реализованы в разных музеях в период с 2015 по 2020 годы. В программе участвуют 12 музеев из разных регионов России от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Свой продукт на Ярмарке представил и Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина: мастер-класс по народной кукле «Хороводница» и «Кулачный боец» (проводит заведующая отделом этнографии музея И.Н. Кудашкина), образовательный проект «Народные традиции»: мастер-класс «Пойдем девочки завивать веночки» (автор М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии) и мастер-класс «Шапка богатырка» (Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории).

Ярмарка детских музейных программ интересна и полезна всем, кто работает с детской аудиторией, школьниками и студентами. Важно отметить, что опыт проведения этих занятий успешен и может тиражироваться на других музейных площадках.

Проведение фестиваля направлено на создание единого культурного пространства, развитие сотрудничества и партнерства. Присоединяетесь!


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей