Цветовая схема:
Размер текста:

Международный день жестовых языков

В 2017 году Организация объединенных наций (ООН) приняла резолюцию, в которой 23 сентября признается Международным днем жестовых языков. Кроме того, Международный день жестовых языков выпадает и на отмечаемую с 1958 года ежегодно в последнюю неделю сентября Всемирную неделю глухих (в последнее воскресенье сентября – Всемирный день глухих).

Одним из главных неправильных представлений о жестовых языках является представление, что они каким-то образом зависят от словесных (звуковых и письменных) языков. На самом же деле, жестовые языки почти полностью независимы от словесных. Даже в одной стране, где присутствуют несколько словесных языков, может быть единственный общий жестовый язык, и в некоторых странах даже с одним словесным языком могут сосуществовать несколько жестовых. Русский жестовый язык еще в 2012 году был официально признан языком. Ему обеспечена государственная поддержка. Благодаря жестовым языкам слабослышащие люди обладают почти таким же спектром социальных возможностей, как и люди со слухом.

Кстати, общение жестами используется также людьми и без нарушения слуха, поскольку жест является неотъемлемым компонентом звуковых языков, некоторые люди жестикулируют, даже разговаривая по телефону.

В музее хорошо знают о проблемах людей с ограниченными возможностями. Здесь всегда стараются окружить заботой и вниманием слабослышащих или глухих посетителей. Музей давно и плодотворно сотрудничает с Мордовским региональным отделением ОООИ «Всероссийское общество глухих».

Особенность наших экскурсий заключается в том, что материал именно адаптируется (а не упрощается) с учетом особенностей людей с нарушениями слуха. Мы выстраиваем экскурсионный маршрут так, чтобы посетитель мог не просто слушать экскурсовода, но и имел возможность рассмотреть экспонаты – поскольку глухие «слушают глазами», необходимо делать паузы, обращать внимание на конкретные детали, также проводим мастер-классы для лиц с ослабленным слухом.

Мы всегда рады всем категориям посетителей и стремимся сделать пребывание их в стенах нашего музея комфортным. 

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития.

Вернуться к списку новостей