Цветовая схема:
Размер текста:

Международный день семьи


Своими корнями история Дня семьи уходит еще в далекий 1989 год, когда предпринимались первые попытки создания традиции. Однако эту инициативу мировая общественность поддержала и серьезно отнеслась к проблемам семей только спустя 5 лет. И 1994 год был провозглашен международным Годом семьи. В это же время к решению проблем подключилась ассамблея ООН. Организация приняла резолюцию о том, чтобы в мире появился новый красный день календаря – 15 мая (День семьи), который должен отмечаться ежегодно. Она рассчитывала на то, что в этот день каждый год по всему миру будут проходить разнообразные конференции, форумы, фестивали, посвященные актуальным проблемам семьи.

В России же поддерживать эту традицию начали годом позже – в 1995. А 2008 год, по Указу В.В. Путина, был провозглашен Годом семьи.

Каждый год 15 мая празднуется проведением торжественной церемонии в Кремле. На ней вручают премию «Семья России». Многодетным семьям преподносят ордена «Родительская слава». Также в этот день по всей стране проходят различные фестивали, дискуссии, конференции, касающиеся института семьи.

Крепкая семья является залогом благосостояния всего народонаселения на планете. День семьи – призывает всех на планете задуматься, в каких условиях проживают «маленькие ячейки общества», хорошо ли воспитывают детей, как преодолевают жизненные трудности, вставшие на пути.


Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей