Цветовая схема:
Размер текста:

Международный день почерка

Ежегодно 23 января отмечается Международный день почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма. Несколько лет назад он был учреждён Ассоциацией производителей пишущих принадлежностей, как напоминание об уникальности ручного письма, необходимости его сохранения и неповторимости почерка каждого человека. В последнее столетие ручное письмо постепенно выходит из моды, уступая место сначала машинописным, а теперь и компьютерным текстам, звуковым и видеосообщениям. Письма, написанные от руки остаются у пожилых людей, ещё не овладевших ПК, и у малышей, которые пишут Деду Морозу. Не исключено, что в недалёком будущем письмо или открытка, написанные «от руки», станут не просто редкостью, но также и желанным приобретением.

Почерк – это наша визитная карточка, он может рассказать о нас очень много. Поэтому, на протяжении всего времени существования письма, люди пытались определить характер того или иного человека по почерку. Сегодня мы всё реже и реже пишем от руки, а порой и стесняемся своего почерка. И в какой-то мере теряем свою индивидуальность. Ведь ручное письмо не только зеркало личности одного человека, он отображение характера каждого народа и его культуры.

Наш музей хранит не только предметы старины, но и множество редких документов, писем, книг, которые написаны вручную. Изучение этих экспонатов дает возможность не только изучить и узнать историю, интересные факты, но также это дает возможность определить по почерку настроение, душу и характер человека, который всё это писал.

Музей приглашает на интерактивную экскурсию-игру «Как училась бабушка Алдуня», где можно погрузиться в обстановку школы XIX века, узнать, как и чем писали, попробовать самим написать пером и чернилами письмо из прошлого. Также сотрудниками музея разработан цикл лекций, посвященный письму и письменности: «Откуда азбука пошла», «Премудрость школьная: «без аза и буки не будет науки», «Книги древней Руси», «А в челобитных писать...».

Кроме этого, музей не забывает про гостей и посетителей, которые оставляют нам свои слова благодарности, идеи и предложения в Книге отзывов. Это замечательная возможность увидеть какой у всех разный и интересный почерк. Поэтому, при посещении музеев, обязательно выделите несколько минут, для того чтобы написать отзыв, оставить в памяти и истории музея свою частичку.

Задать все интересующие вопросы и записаться на занятия можно по телефонам –39-14-97, 39-14-96.

Ю.Н. Комарова, научный сотрудник отдела музейного развития

Использованы материалы интернет-источников


Вернуться к списку новостей