Цветовая схема:
Размер текста:

Международный день молодежи

Международный день молодежи

В 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 1998 г.) о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи. Ассамблея рекомендовала проводить пропагандистские мероприятия в его поддержку для повышения информированности о Всемирной программе действий, касающейся молодёжи, принятой в 1995 г. Каждый год праздника посвящался отдельной теме. Например, в 2001 г. темой дня являлось решение проблем здравоохранения и безработица, а в 2006 г. – борьба с нищетой.

Между тем, история проведения мероприятий, посвященных молодежи, берет свое начало еще с середины XX века, а точнее, с 1947 г., когда в Праге по решению всемирной конференции молодежи за мир (Лондон, октябрь – ноябрь 1945 г.) состоялся первый фестиваль молодежи и студентов. В нём приняли участие 17 000 человек из 71 страны. На сегодняшний день состоялось 19 фестивалей, 3 из которых прошли в нашей стране (1957 г., 1985 г. – Москва, 2017 г. – Москва/Сочи).

Двухнедельный VI Всемирный фестиваль 1957 г., ставший самым массовым за всю историю движения (34 000 человек из 131 страны), пришелся на эпоху «хрущевской оттепели» и запомнился атмосферой свободы и открытости. Местные жители практически впервые в массовом порядке свободно общались с иностранцами, для которых посещение находящейся за «железным занавесом» Москвы также являлось не менее интересным событием. Символами грандиозного международного форума стали популяризованный Пабло Пикассо Голубь мира, стилизованный под цветок Земной Шар с пятью лепестками-континентами художника Константина Кузгинова и монумент работы Станислава Савицкого «Миру — мир!». За две фестивальные недели было проведено свыше 800 мероприятий (триумфальные шествия, открытие выставок, концерты, спектакли, встречи делегаций и т.д.)

На XII Всемирном фестивале (1985 г., Москва) присутствовало 26 000 человек из 157 стран мира. Перед фестивалем были выпущены плакаты, почтовые марки с символикой, памятная монета и проведен специальный тираж государственной лотереи. Автором эмблемы стад Рафаэль Зейнурович Масаутов. Авторы идеи талисмана: Вячеслав Александрович Ермаков, Екатерина Афанасьевна Дунаева и фотограф Юрий Алексеевич Жаров. Плакат и символика XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов утверждались в ЦК КПСС в Москве лично М. С. Горбачевым. Он объявил, что талисман фестиваля будет называться Катюшей по имени модели Екатерины Дунаевой.

XIX Всемирный фестиваль 2017 г. проходил в двух городах – Москве, где состоялся карнавал-шествие молодежи, посвященный 70-летию движения, и Сочи, где находились основные площадки. Всего в фестивале приняли участие свыше 20 000 человек из более чем 180 стран. Логотип мероприятия представляет собой обновленную эмблему двух предыдущих всемирных фестивалей молодежи и студентов 1957 г. и 1985 г.

Делегации из Мордовии неоднократно принимали участие в указанных мероприятиях с концертными программами. Например, известная певица М.Н. Антонова стала лауреатом Всесоюзного конкурса советской молодежи фестиваля 1957 г., получив 1-ю премию.

В фондах МРОКМ имени И.Д. Воронина хранится большой архив фотографий, документов и сувенирной продукции с символикой фестивалей.

Е.О. Наумов, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей