Цветовая схема:
Размер текста:

Международный день культуры

Международный день культуры

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается Международный день культуры, призванный подчеркнуть важность всех сфер деятельности культурного мира. Праздник был учреждён в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который стал известен в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

В рамках Пакта выдающийся художник и деятель русской и мировой культуры Николай Рерих также предложил и отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые культурные объекты, – «Знамя Мира» – белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся амарантовых круга – прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, окруженные кольцом Вечности. По замыслу Рериха Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами, как охранитель истинных духовных ценностей человечества.

В современном мире человечество сталкивается со всё новыми глобальными вызовами, социальными и экологическими проблемами и кризисами, военными конфликтами, что ещё больше актуализирует консолидирующую роль культуры в жизни людей. Культура делает нас добрее, совершеннее, духовно развивает и обогащает, просвещает человека. Она – основа единения людей разных национальностей и вероисповеданий. Поэтому сохранение культурного наследия – первейшая задача, стоящая перед мировым сообществом.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина – крупнейший региональный культурно-просветительский центр, хранилище уникальных памятников природы, истории, материальной и духовной культуры мордовского народа. Посещая музей, вы становитесь частью культурного пространства – всеохватывающего и всепроникающего. Приобщение к истории и культуре способствует нравственному воспитанию человека, осознанию того факта, что культура – это великая ценность, данная человечеству как средство познания окружающей действительности, осознания своих собственных места и предназначения в жизни.   

В наши дни существует множество простых и удобных способов прикоснуться к богатейшему миру культуры. Её цифровизация предопределила возможность знакомства с мировыми шедеврами культуры, архитектуры и искусства из любой точки мира: достаточно иметь под рукой любой гаджет. Одной из наиболее популярных платформ для приобщения к миру прекрасного является Artefact – интерактивный гид с технологией дополненной реальности, обеспечивающий полное погружение в культурное пространство. Часть экспонатов МРОКМ им. И.Д. Воронина также размещена на платформе Artefact, что позволяет познакомиться с ними и в виртуальной реальности.

Поздравляем всех с Международным днём культуры и спешим напомнить, что культура – это невероятно интересно: приходите в музей и сами в этом убедитесь!

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей